Загрузка...

Newsweek: пока Швеция проведет совместные учения с НАТО, Россия будет "бряцать орудием" на другом берегу Балтийского моря

Военное обозрение
1005
​В понедельник Швеция начнет свои самые масштабные за последние 23 года учения. Они станут наиболее яркой с момента окончания холодной войны демонстрацией оборонного потенциала страны.
учения, Аврора — 2017, сша, нато, россия, балтийское море, швеция

В этих "исторических", как их называет Newsweek, учениях одного из последних нейтральных государств Европы также примут участие Соединённые Штаты и ряд стран-участниц НАТО. Тем временем, отмечает американский журнал, на другом берегу Балтийского моря Россия будет "бряцать оружием" на собственных военных учениях.

Для скандинавского государства и его восточного соседа — Финляндии - последние несколько лет выдались непростыми: напряжённость между Россией и Западом выросла в геометрической прогрессии.

За три недели учений "Аврора — 2017" 20 тысяч солдат отработают сценарий, согласно которому на Швецию напала иностранная армия. По словам организаторов, в учениях будет задействована почти половина шведских вооружённых сил.

Несмотря на нежелание Швеции присоединиться к военным альянсам, таким как НАТО, в "Авроре — 2017" примут участие 1 тысяча американских солдат, что, как отметил в пятницу министр обороны Швеции Петер Хультквист, само по себе является "заявлением о намерениях". Учения говорят о растущей обеспокоенности Стокгольма в связи с ситуацией в области безопасности в своей стране. Хультквист также заявил, что участие США в учениях отражает убеждённость Швеции в "необходимости американского присутствия в регионе".

"Для населения Швеции и других стран и партнёров (учения. — прим.) должны стать важным свидетельством того, что к ситуации в области безопасности в регионе мы относимся серьёзно", — считает министр обороны.

После того, как в 2014 году Москва отторгла от Украины Крым, отношения между Россией и Западом охладели, опустившись до уровня напряжённости времён холодной войны. Эта напряжённость проявилась в Балтийском море: там в 2017 году государства-члены НАТО неоднократно перехватывали российские истребители.

Воды Балтийского моря омывают Россию, а также её наиболее решительных оппонентов в НАТО: Эстонию, Латвию, Литву и Польшу. Нейтральные Швеция и Финляндия оказались между этими лишёнными единства сторонами. В результате дискуссии о их возможном вступлении в НАТО возобновились.

В начале минувшего лета президент России Владимир Путин предупредил Стокгольм о том, что в случае вступления страны в Североатлантический альянс Россия может изменить свои взгляды на Швецию и свою стратегию в отношении её, напоминает журнал.

Поскольку российские истребители всё чаще летают у границ государств НАТО, Швеции и Финляндии не раз приходилось перехватывать российские самолёты. В 2013 году российские бомбардировщики так быстро вторглись в воздушное пространство Швеции, что местные лётчики не успели среагировать на странные манёвры над восточной частью Стокгольмского архипелага. Шведским СМИ происходящее напомнило масштабный налёт бомбардировщиков.

В итоге для перехвата в воздух поднялись датские истребители, что вызвало многочисленные насмешки в адрес шведского правительства. С тех правящая партия в Швеции изменилась, равно как и ситуация в области безопасности в Европе.

Петер Хульквист уверил: "В своё время мы подвергли критике (действия правительства. — прим.), теперь мы достигли должного уровня организованности и готовности, так что подобное больше не повторится".

В 2015 году Швеция изменила свою стратегию и впервые за долгие годы начала стягивать силы в восточную часть Готланда. Именно там разместятся участники учений "Аврора — 2017": американские морпехи и солдаты. И они будут не единственными представителями НАТО на этих учениях, отмечает Newsweek. В Швецию также прибудет контингент из Дании, Литвы, Франции, Норвегии, Эстонии и соседней Финляндии.

В ходе учений отрепетируют нападение как на Готланд, так и на Стокгольм, а также наступление к югу от столицы. Учения будут касаться передвижения войск и не будут включать элемент кибербезопасности.

"Такие учения проводятся впервые, мы не хотим излишне усложнять их", — пояснил руководитель учений генерал-майор Бенгт Андерссон. Ждать следующих подобных учений 23 года Швеция не собирается: следующие масштабные учения запланированы на 2020 год.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...