Загрузка...

ИноСМИ: Москва и Пекин не допустят краха северокорейского режима

Мир
1557
У России и Китая разные интересы, но оба великана не допустят падения режима Ким Чен Ына, не смотря на давление со стороны Совета Безопасности ООН.
россия, пекин, москва, китай, кнр, кндр, северная корея, пхеньян, сша, оон, сб оон, ядерное оружие, торговля, конфликт, корейский полуостров, thaad, про

Россия и Китай — два оставшихся союзника Северной Кореи, и ядерные испытания Пхеньяна их весьма беспокоят. У них разные интересы в регионе, но эти страны договорились сотрудничать в разрешении северокорейской ядерной проблемы, чтобы избежать падения режима в КНДР, который приведёт к новой нестабильности у их границ, пишет South China Morning Post.

В Совете Безопасности ООН в понедельник по запросу Соединённых Штатов планируется голосование по резолюции, которая должна наложить на Северную Корею самые сильные за всю историю санкции, сообщает South China Morning Post. При этом Россия и Китай пытаются этому противодействовать.

В проекте резолюции, представленном США, содержатся положения о нефтяном эмбарго в отношении КНДР, запрете на импорт текстильной продукции, заморозке счетов Ким Чен Ына и о прекращении выплат северокорейским рабочим. По словам экспертов, требование Вашингтона провести голосование по резолюции в скорые сроки говорит о том, насколько США обеспокоены новыми ядерными испытаниями Северной Кореи, а также о том, что они пытаются таким образом оказать давление на Китай.

Хотя Китай и дал понять, что, скорее всего, поддержит новые санкции против Пхеньяна, дипломаты всё же ожидают, что Пекин и Москва станут сопротивляться американской инициативе. Как пишет автор статьи, Россия и Китай — единственные оставшиеся союзники Северной Кореи, и они сформировали своеобразную команду для того, чтобы создать противовес призывам США к новым санкциям. Так, спустя несколько часов после последнего испытания Пхеньяна, лидеры этих стран Си Цзиньпин и Владимир Путин договорились об усилении координации и соответствующей работе по проблеме Северной Кореи. При этом министр иностранных дел Китая отметил, что решать вопрос нужно путём диалога.

По мнению экспертов, хотя интересы Москвы и Пекина в Северной Корее и отличаются, обе страны обеспокоены той угрозой, которую несёт в себе северокорейская ядерная бомба. На Китай приходится 90% всей внешней торговли Северной Кореи. Хотя торговля КНДР и России оценивается в менее $100 млн. всё же их связи довольно крепкие.

Так, в январе сообщалось, что Москва и Пхеньян собираются укреплять сотрудничество по железнодорожной инфраструктуре. Кроме того, Россия рассчитывала на северокорейских рабочих. Как пишет издание, некоторые элементы северокорейской ядерной программы якобы имели явное российское происхождение.

"И Россия, и Китай заинтересованы в продолжении существования Северной Кореи, в которой они видят своего рода буфер против сконцентрированных вокруг США союзов в Северо-Восточной Азии", — приводит издания слова российского политолога Артёма Лукина. А потому, по его мнению, Москва и Пекин опасаются, что крах северокорейского режима приведёт к росту нестабильности у их собственных границ.

Китай и Россия открыто критикуют размещение противоракетных систем THAAD в Южной Корее и подписали соглашение о сотрудничестве, в котором пообещали совместными усилиями сохранять мир и стабильность в регионе. Однако, по мнению китайских политологов, если Пекин выступает строго против ядерного оружия у КНДР, то Россия в большей степени может с ним смириться, поскольку её граница с Северной Кореей гораздо меньше, чем у Китая.

При этом активная роль России в решении северокорейской проблемы — это часть политической игры крупных стран мира, отмечает South China Morning Post. "Северная Корея теперь видит в России важную поддержку, тогда как её отношения с Китаем становятся более напряжёнными", — приводит издание мнение политологов.

Ранее "Российский Диалог" сообщал о задержании северокорейскими пограничниками российской яхты.

Также стало известно о намерениях США создать отряд для ликвидации Ким Чен Ына.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...