Загрузка...

​Мощнейшая вспышка на Солнце заставила экипаж МКС спрятаться в специальный отсек

Наука и техника
1132
Экипаж Международной космической станции получил приказ спрятаться в специально оборудованном отсеке из-за угрозы, исходящей от мощной вспышки на Солнце, которая произошла 10 сентября.
мкс, солнце, вспышка, энергия, специальный отсек

Данное явление привело к опасности повреждение оборудования станции, а также ряда систем жизнеобеспечения, передает “Российский Диалог” со ссылкой на lenta.ru.

Ученые Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д. В. Скобельцына МГУ имени М.В. Ломоносова рассказали, что в момент прохождения МКС "мимо Солнца" начали возрастать протонные события, а также радиационное облучение.

Напомним, данная вспышка является уже четвертым взрывом, произошедшим с начала сентября. Изначально наблюдалась серия из пяти слабых выбросов энергии класса "М", а 6 сентября последовал взрыв, который оказался крупнейшим за последние 12 лет. Он также стал одним из пяти мощнейших взрывов на Солнце за всю историю наблюдений.

В результате действия вспышек в окружающее пространство выбрасывается огромное количество энергии. За несколько минут в открытый космос уходит около сотни миллиардов мегатонн в тротиловом эквиваленте. Это примерно пятая часть энергии, излучаемой Солнцем за одну секунду, и вся энергия, которую выработает человек за миллион лет (при условии ее производства современными темпами).

“Российский Диалог” ранее сообщал о том, что российские космонавты Федор Юрчихин и Сергей Рязанский провели за бортом Международной космической станции более семи часов.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...