Загрузка...

El País: у России больше причин чувствовать угрозу со стороны Евросоюза, чем наоборот

Мир
326
Запад, который все еще потрясен произошедшей три года назад "аннексией Крыма", считает провокацией российские военные маневры на границе с Евросоюзом. И у ЕС есть мотивы так считать. Однако именно у России больше причин чувствовать для себя угрозу, если принять во внимание историю последних лет.
Запад-2017, учения, россия, путин, украина, евросоюз, политика, нато

Так, всего за два десятилетия после падения Берлинской стены границы НАТО, который был создан для противостояния русским, передвинулись на тысячу километров ближе к Москве и добрались до российских рубежей, пишет El País.

Текущая экспансия превзошла все мыслимые ожидания и добралась до Украины — "колыбели русских". И последнюю вынудили выбирать между Брюсселем и Москвой и в конечном итоге между НАТО и Россией. Владимир Путин резко отреагировал на случившееся, причем теперь он постоянно подчеркивает, что никаких шагов назад больше не будет. И в настоящее время он вновь пытается это объяснить с помощью учений "Запад - 2017".

Украинский президент Петр Порошенко утверждает, что маневры России и Белоруссии — это подготовка к наступлению континентального масштаба. "Но ни НАТО, ни эксперты так не считают", — отмечает El País.

Один из них — профессор Джанкарло Элиа Валори — заявил, что с помощью учений "Запад - 2017" Россия не хочет обострять отношения с Европой или США, а хочет лишь подтвердить контроль над своей сферой влияния.

И достаточно лишь взглянуть на карту, чтобы понять, почему эти важные маневры с участием как минимум 70 тыс. военных проводятся недалеко от границ Польши и Литвы. Эта зона представляет стратегическую ценность для интересов Москвы, ведь в Калининграде (российском анклаве, граничащем с Литвой и Польшей) Россия развернула свои ракеты "Искандер" и целый арсенал вооружений.

Это развертывание на границе европейских государств стало ответом на схожие маневры НАТО, на размещение четырех батальонов Альянса в Польше и Прибалтике, а также на развертывание противоракетного щита в Польше и Румынии. Причем именно щит стал той "угрозой", на которую Путин пообещал ответить еще в 2015 году. Кроме того, отмечает издание, не стоит забывать и о 70 тыс. американских военных, все еще размещенных на территории Европы.

"Обеспокоенность вызывает концентрация огневой мощи по обе стороны границы", — отмечается в статье.

Раньше буфером между НАТО и Россией служил целый пояс стран: государства Прибалтики, Польша, Румыния, Болгария, Венгрия, Чехия. Теперь же оба "блока" разделяет лишь "колючая проволока", указывает издание.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...