Загрузка...

Стало известно, почему Европа откажется от российских ракет “Союз-СТ-Б”

Мир
756
В Европе решили полностью отказаться от российских ракет среднего класса “Союз-СТ-Б” и заменить их европейскими ракетами Ariane.
россия, ес, евросоюз, космос, ракета, ракета-носитель, спутник, easa, galileo, ariane

Как сообщает Space News, спутники европейской навигационной системы Galileo больше не будут запускаться российскими ракетами "Союз-СТ-Б". Дальнейшие старты запланированы исключительно на носителях Ariane 5 и Ariane 6.

СМИ стало известно о контракте между ЕС, Европейским космическим агентством и Arianespace на два запуска Ariane 6 в конце 2020-го и середине 2021-го. Облегченная версия нового носителя выведет по два спутника Galileo.

В настоящее время на орбите находятся 18 спутников европейской глобальной навигационной системы Galileo. Из них первые 14 запущены на российских носителях, последние четыре — на европейской Ariane 5. Этот носитель за один раз выводит четыре спутника Galileo, а не два, как "Союз-СТ-Б". В дальнейшем для выведения спутников Galileo, включая 2017 и 2018 годы, планируется использовать исключительно европейские носители.

Носители "Союз-СТ-Б" являются адаптированными для запусков с космодрома Куру во Французской Гвиане версиями ракет "Союз-ФГ", предназначенных для пилотируемых миссий к МКС. С октября 2011-го по май 2017-го с южноамериканской площадки было запущено 17 российских носителей.

Ранее “Российский Диалог” сообщал об антиракетном поле, которое в будущем окутает территорию России.

Также стало известно о возможностях северокорейских баллистических ракет.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...