Загрузка...

ИноСМИ: Москва контролирует в Сирии "и войну, и мир"

Военное обозрение
1662
Корреспондент The Guardian Шон Уокер оказался одним из журналистов, для которых Минобороны России организовало тур по Сирии. По его словам, во время этой поездки российские военные стремились показать, что они контролируют в стране "и войну, и мир".
россия, сирия, террористы, игил, иг, исламское государство, терроризм, боевики, авантюра. авиация, флот россии, вмф рф, эссен, калибр, ракеты, асад. кремль, москва, конашенков, вс рф, повстанцы, хомс, алеппо, дейр-эз-зор

«Я рекомендую вам смотреть в этом направлении» — заявил генерал-майор Игорь Конашенков, с улыбкой указывая на воды Средиземного моря за бортом сторожевого корабля «Адмирал Эссен». Минуту спустя пронзительный свист и дым возвестили о запуске семи крылатых ракет с двух российских субмарин Черноморского флота, пишет корреспондент The Guardian Шон Уокер.

По данным российских военных, эти ракеты «Калибр», оснащённые полутонной боевой частью, нанесли удар по объектам «Исламского государства»* в Дейр эз-Зоре. Это сирийское поселение является ключевым стратегическим аванпостом на востоке страны, куда отступили отряды джихадистов.

Как поясняет Уокер, наблюдение за запуском ракет было последним пунктом в программе тура, устроенного для российских и иностранных журналистов. Таким образом Москва старалась продемонстрировать, что она «контролирует и войну, и мир» в Сирии.

Тур, «каждый элемент которого держался в тайне», начался с посещения авиабазы «Хмеймим», расположенной рядом с портовым городом Латакия. Здесь российские ВКС базируются с тех пор, как Москва «вмешалась в конфликт» на стороне правительства президента Башара Асада в сентябре 2015 года.

По словам британца, эта поездка показала всю степень вовлечённости России в конфликт. Группа путешествовала «под пристальным наблюдением» Конашенкова, официального представителя Минобороны, благодаря частым телевизионным брифингам ставшего олицетворением российской операции в Сирии.

Генерал-майор оказался «более колоритной фигурой», чем могло бы показаться по его «бесстрастным выступлениям на подиуме». Он сыпал метафорами и произносил перед корреспондентами пространные речи о журналистской этике и западном лицемерии, «покуривая тонкие сигареты», вспоминает Уокер.

Конашенков называл предположения о жертвах среди мирного населения «политическими» и сходу отметал любые разговоры о «неизбирательных» российских и сирийских бомбардировках. Неудобные вопросы во время брифинга не приветствовались, подчёркивает автор статьи.

Журналисты прилетели в Алеппо на транспортном самолёте, который приземлился на городском аэродроме под «наводящим ужас» углом, чтобы избежать огня зенитной артиллерии. Затем последовала череда «тщательно срежиссированных» остановок, призванных продемонстрировать участие России в восстановлении города.

Большая часть восточного Алеппо, которая находилась под контролем повстанцев до конца прошлого года, до сих пор почти полностью лежит в руинах и находится в запустении. Но в некоторых концах города уже идут работы по реконструкции. На центральной площади, подходившей вплотную к передовой, теперь возвышается огромный портрет Асада, а строители кладут новую плитку.

В школе в западной части города, которая находилась в руках правительственных войск и была атакована ракетой повстанцев во время войны, ученики исполнили для прибывших журналистов патриотические песни, а учителя с помощью военных переводчиков выразили благодарность за российскую помощь.

Следующей остановкой стала древняя мечеть Омейядов Алеппо, серьёзно пострадавшая в результате боевых действий. Муфтий города Махмуд Аккам поблагодарил лидера Чечни Рамзана Кадырова за помощь в восстановлении храма. Он отверг предположения, что здание или его окрестности были разрушены из-за российских или сирийских авиаударов. «Это всё дело рук террористов», — настаивает муфтий. И подобная фраза звучала на всём протяжении поездки, когда речь касалась руин или разрушений, пишет Уокер.

На следующий день россияне «хвастали» Центром разминирования, находящимся в окрестностях Хомса. Здесь восемь инструкторов, прилетевших из России, проводят ускоренные курсы сапёрского дела для сирийских солдат.

Журналисты также посетили одну из четырёх зон деэскалации к северу от Хомса, где был организован контрольно-пропускной пункт, позволяющий мирному населению перемещаться между правительственными территориями и регионами, подконтрольными повстанцам из Свободной сирийской армии.

Военная полиция, облачённая в красные береты и путешествующая на бронеавтомобилях «Тигр», играет «очень заметную роль». Офицер Александр Сазонов, курирующий зону деэскалации в Хомсе, говорит, что его части регулярно связываются с оппозиционными группами по Skype, и добавляет, что с момента создания КПП не произошло ни одного значительного инцидента.

Когда на пункт прибыли журналисты, «словно по команде» к нему подъехали четыре российских грузовика, с которых населению начали раздавать блестящие пластиковые пакеты с продуктами и надписью на русском и арабском языках: «Россия с вами».

Помимо «миротворческой роли» на земле, Россия всё ещё активно обеспечивает прикрытие с воздуха для сирийских и иранских наземных войск. Генерал-лейтенант Александр Лапин, начальник штаба группировки войск ВС РФ в Сирии, заявил, что удары ВКС помогли армии Асада прорвать трёхлетнюю блокаду Дейр эз-Зора. Он добавил, что Москва будет продолжать операцию до полного уничтожения экстремистов, которые уже контролируют не более 15% территории страны.

Несомненно, вмешательство в сирийский конфликт сделало Россию ведущим игроком на Ближнем Востоке, признаёт Уокер. Из-за этой «новой реальности» Западу пришлось «приглушить» свои требования о том, что Асад должен уйти.

«На первый взгляд, сирийская авантюра России оказалась неожиданным успехом. Издержки довольно незначительны, и они компенсируются возможностью использовать кампанию в качестве рекламы российского оружия», — рассуждает старший научный сотрудник пражского Института международных отношений Марк Галеотти.

Война также изображается как возвращение страны на международную арену в качестве ведущего игрока. По крайней мере, в трактовке российских СМИ, отмечает автор статьи. Однако, на его взгляд, сирийская операция не смогла «пробудить интерес» у рядовых россиян. Так, недавний опрос «Левада-Центра» показал, что только около 30% граждан поддерживают её продолжение.

Фактически Москва «оказалась замкнута в войне, конца которой не видно». И даже разгром ИГ вряд ли гарантирует наступление продолжительного мира в Сирии, уверен Галеотти.

Но Конашенков полагает, что операция стала важным уроком для россиян. «Опыт, который мы получили в Сирии, для нас абсолютно бесценен, — говорит генерал-майор. — Мы находимся на совершенно ином уровне, чем несколько лет назад. Это как разница между карандашом и ручкой — мы всё ещё выполняем ту же функцию, но гораздо красивее, гораздо надёжнее и гораздо эффективнее».

* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России (прим. ИноТВ).

Ранее «Российский Диалог» сообщал об очередных ракетных ударах подлодками ВМФ РФ по террористам в Сирии.

Также стали известны подробности разговора Шойгу и Асада в Дамаске.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...