Загрузка...

Казнь россиянина Ахласа Ахлака в Пакистане: хроника событий 21.12.2014.

Мир
1228
Представляем вашему вниманию хронику событий в Пакистане за сегодня, 21 декабря, где был казнен россиянин Ахлас Ахлак, ранее обвиняемый в покушении на бывшего президента страны Первеза Мушаррафа.
Пакистан, суд, общество, Россия, МИД РФ, политика, россиянин, казнь

Российское посольство в Пакистане ведет переговоры о возможности смягчения наказания для россиянина Ахласа Ахлака. Речь идет о том россиянине, которому грозит смертная казнь по делу о покушении на экс-президента Пакистана Первеза Мушаррафа. Об этом сообщил по телефону вице-консул посольства Дамир Галиуллин.

"Сейчас все силы брошены на то, чтобы рассмотреть возможность смягчения приговора", - сказал Галиуллин.

Кроме того в посольстве сообщили, что казнь удалось отсрочить.

Позже пакистанские власти, предварительно, согласились отсрочить исполнение приговора россиянину Ахласу Ахлаку, обвиняемому по делу о покушении на экс-президента Первеза Мушаррафа. Отсрочка смертной казни россиянина Ахласа Ахлака действует до момента пока не приедет его мать. Планируется, что она приедет в Пакистан в понедельник, 22 декабря. Эту информацию подтвердил консул России в Пакистане Евгений Фидчук. 

"Информация о том, что казнь отсрочена, исходит от его адвоката. Якобы она отсрочена до приезда его матери, но, как вы понимаете, никакой гарантии в этом нет", — сказал собеседник агентства.

Вице-консул посольства Дамир Галиуллин ранее сообщил, что исполнение приговора удалось отложить и сейчас дипломаты делают все возможное, чтобы смягчить смертный приговор Ахлаку. Фидчук рассказал, что консульство пытается связаться с министром внутренних дел Пакистана, подготовлено письмо по поводу того, чтобы казнь была отсрочена хотя бы до приезда его матери — Светланы Ахлак.

Но не смотря на все вышесказанное, в СМИ появилась информация о том, что в Пакистане казнены четверо обвиняемых в покушении на экс-лидера Пакистана, включая россиянина.

В свою очередь посольство России начало проверять информацию о казни в Пакистане россиянина, уже несколько минут спустя, МИД России официально подтвердило, что в Пакистане казнен россиянин Алхас Ахлак.

По поводу случившегося высказалась и мать казненного.По ее словам, за последние полгода мать осужденного в Пакистане к смертной казни россиянина Ахласа Ахлака не получала никаких обвинительных документов против сына. Женщина утверждает, что его обвиняют "непонятно в чем". Кроме того она заявляет, что ее сын абсолютно невиновен, что "пакистанцы его украли и удерживают по ложным абсолютно обвинениям, не соответствующим действительности". При этом женщина в ноябре 2011 года приехала в Пакистан, полтора года жила там, каждые две недели навещая сына, однако детали его обвинения так и не стали ей известны.

Прокомментировали действия пакистанцев и  в международном комитете Совфеда. Они считают, что пожизненное заключение стало бы более серьезным наказанием, чем смертная казнь для россиянина Ахласа Ахлака.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...