Загрузка...

Назарбаев назвал создание Евразийского союза главным событием года

21 декабря 2014, 21:15 —
Мир
1205
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в качестве события уходящего года назвал создание Евразийского союза.
назарбаев, евразийский союз, казахстан

"Я недавно сам думал: год кончается, так бурно идет жизнь, особенно моя жизнь, такая круговерть, что многое не запоминается, хотя все это зафиксировано в истории прошедшего года. 

Но были важные вехи: в Астане мы подписали договор о создании Евразийского экономического союза, это была моя идея, высказанная 20 лет назад в МГУ", — сказал Назарбаев в воскресенье в интервью республиканским телеканалам.

Евразийский экономический союз

Евразийский экономический союз – это международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза. Договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭ) был подписан 29 мая 2014 года в Астане. Догоров ЕАЭ между Россией, Белоруссией и Казахстаном ступит в силу 1 января 2015 года.

Экономическое объединение ЕАЭ обладает первой в мире территорией (более 20 млн квадратных километров), 8-м население в мире (более 172 млн человек) и 6-м в мире ВВП (2,895 трлн долларов США). Официальными валютами ЕАЭ признаны государственные валюты стран-участниц. В дальнейшем планируется создание общей валюты. Евразийский союз создается, как альтернатива Европейскому союзу.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...