Появились кадры уничтожения последнего в РФ боеприпаса с химоружием

1612
Отныне в России больше нет химического оружия. Команду для уничтожения последней его партии дал по телемосту Владимир Путин.
Появились кадры уничтожения последнего в РФ боеприпаса с химоружием
Появились кадры уничтожения последнего в РФ боеприпаса с химоружием

Как сообщает "Российский Диалог", Путин отметил, что официальная Москва строго соблюдает обязательства о разоружении, взятые на себя.

Последние 2 снаряда с отравляющим веществом и надписью "Прощай, химоружие" завезли в специальную камеру. Там из них была выкачана смертельно опасная жидкость, а боеприпасы дальше отправили в печь. Они были обожжены при температуре 920 градусов, а затем были отправлены под пресс.

РФ на год опередила выполнение международных обязательств по уничтожению арсенала химоружия. Всего в РФ было уничтожено свыше 40 тонн отравляющих веществ.

Операция по уничтожению стартовала еще в 2000 году с запуска на территории Саратовской области первого промышленного предприятия по обезвреживанию боеприпасов данного типа.

К примеру, в Соединенных Штатах последний снаряд с химоружием планируют уничтожить не раньше 2023 года и это при том, что в США по подсчетам СМИ хранилось почти в 1, 5 раза меньше отравляющих газов и жидкостей.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров