В Сети появились шокирующие кадры аварии бомбардировщика Ту-22М3 под Калугой

13643
На видео можно увидеть, как бомбардировщик идет на взлет, однако в какой-то момент что-то пошло не так, и пилот начал пытаться остановить крылатую машину, но это ему не удалось.
В Сети появились шокирующие кадры аварии бомбардировщика Ту-22М3 под Калугой
В Сети появились шокирующие кадры аварии бомбардировщика Ту-22М3 под Калугой

Как передает "Российский Диалог" со ссылкой на "Взгляд", эта авария с участием Ту-22М3 случилась в середине сентября неподалеку Калуги.

Очевидцу удалось запечатлеть на видео, как бомбардировщик разогнался и выкатился за пределы взлетной полосы и врезался в близлежащие деревья.

Источник, предоставивший видео утверждает, что после этого ЧП самолет был сильно разрушен и его пришлось списать.

После этого инцидента в отечественном Минобороны утверждали, что бомбардировщик "продолжит выполнять задачи по назначению".

Однако по информации высокопоставленного источника "Взгляда" в оборонном ведомстве, вероятной причиной этой аварии мог стать отказ датчиков скорости в ходе разбега. После этого экипаж решил остановить взлет.

Наиболее вероятной причиной отказа указателей скорости называют попадание воды из отстойника системы при разбеге, после чего экипаж и прекратил взлет.

Источник издания также уверяют, что подобная проблема ранее уже возникала на Ту-22М3 два раза. Тогда экипажи также вынужденно прекратили взлет. Из-за того, что самолеты были заправлены не полностью, взлет удалось прекратить до того, как машина достигла конца полосы.

Однако в случае с самолетом на видео источник издания утверждает, что ракетоносец заправили полностью, потому длина пробега самолета оказалась большей.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров