СМИ: досрочное уничтожение Россией химоружия - "пропагандистская победа" Путина над США

1102
Решение Владимира Путина уничтожить запасы российского химического оружия раньше запланированного срока — это "пропагандистская победа" Москвы, особенно учитывая, что само оружие все равно должно было быть ликвидировано в следующем году.
СМИ: досрочное уничтожение Россией химоружия - "пропагандистская победа" Путина над США
СМИ: досрочное уничтожение Россией химоружия - "пропагандистская победа" Путина над США

Об этом пишет для Dagens Nyheter журналистка Анна-Лена Лаурен.

"Рассчитываем, что усилия России по ликвидации химического оружия послужат примером и для других стран. К сожалению, США не выполняют своих обязательств по срокам уничтожения химического оружия", — отметил ранее по этому поводу российский лидер.

"Это заявление говорит само за себя, — считает журналистка. — Россия стремится добиться для себя международной легитимности".

За последние годы Россия основательно подмочила свою международную репутацию "нарушениями международного права, в том числе и аннексией Крымского полуострова". Последнее "преступление" Россия сама не признает, однако это не означает, что в Москве не понимают, какие проблемы оно в себе несет.

"Один из способов повысить свою легитимность — это принимать решения, которые в плане внутренней политики ничего не стоят Путину, но хорошо выглядят как символ", — пишет Лаурен.

В любом случае и Россия, и США должны были ликвидировать запасы химического оружия до 2012 года, но не уложились в этот срок. Согласно последней версии соглашения, Россия должна была уничтожить свои запасы химоружия в следующем году, поэтому решение Путина выполнить условия договора досрочно вряд ли имеет большое значение для конечного результата.

"Символичен другой момент: теперь Путин может называть себя сторонником мира, следуя традиции ещё советских времен", — подчеркивает автор.

В последние годы Москва вкладывала серьезные деньги в свои Вооруженные силы и развивала оборонный комплекс для экспорта оружия, который крайне важен для России. Химическое же оружие, запрещенное во всем мире, продать нельзя, в отличие от истребителей, танков и автоматов.

Кроме того, Путин также стремится оказать давление на США. Отношения между Москвой и Вашингтоном находятся на отвратительном уровне, а надежды Кремля на их улучшение, связанные с избранием Трампа, пошли прахом. С точки зрения Москвы, виноваты в этом американские элиты, связавшие президенту руки.

"Однако теперь Россия хочет поставить элиты США на место, сделав шаг, который не имеет практической ценности. Все дело в том, как это выглядит со стороны", — подводит итог Лаурен.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров