Конфликт в Донбассе: названы дата и тема новой встречи Волкера и Суркова

2068
Специальный представитель американского внешнеполитического ведомства по украинскому вопросу Курт Волкер и помощник президента России Владислав Сурков проведут новую встречу в начале октября.
Конфликт в Донбассе: названы дата и тема новой встречи Волкера и Суркова
Конфликт в Донбассе: названы дата и тема новой встречи Волкера и Суркова

Об этом заявил бывший посол Соединенных Штатов в Российской Федерации Джон Теффт, передает "Российский Диалог".

По словам дипломата, в ходе предстоящих переговоров американская сторона намерена обсудить вопрос введения миротворческого контингента в зону конфликта в Донбассе. США попытаются прийти ко взаимопониманию с российской стороной по вопросу, касающемуся мандата возможной миротворческой миссии ООН. 

Теффт отметил, что "голубые каски" ООН должны размещаться на всей неподконтрольной Киеву территории Донецкой и Луганской областей, включая участок российско-украинской границы, и иметь обширные функции.

Ранее о запланированной на октябрь встрече с Сурковым заявил сам Волкер, а также отметил, что широкий мандат миротворческой миссии может стать толчком для полного выполнения минских договоренностей. 

В частности, спецпредставитель Государственного департамента США заявлял, что появление миротворцев в Донбассе может поспособствовать проведению выборов в органы местного самоуправления, которые должны состояться в соответствии с минскими соглашениями. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров