Бунт в Каталонии: местная полиция отказывается подчиняться испанским властям

1769
Испанское правительство обвиняет каталонскую полицию в политической пристрастности из-за отказа выполнять распоряжение Конституционного суда Испании.
Бунт в Каталонии: местная полиция отказывается подчиняться испанским властям
Бунт в Каталонии: местная полиция отказывается подчиняться испанским властям

Как сообщают испанские СМИ со ссылкой на пресс-службу испанского правительства, правоохранительные органы Каталонии отказались выполнять постановление Конституционного суда Испании о противодействии проведению референдума в регионе. В частности, каталонские сотрудники полиции не мешают голосованию, однако, следят за правопорядком в местах его проведения.

Это и стало причиной обвинения каталонских правоохранительных органов со стороны Мадрида.

"Национальной полиции и гражданской гвардии придётся действовать. Каталонская полиция поставила политические критерии выше профессиональных. Мы вынуждены делать то, чего бы не хотели", — заявил журналистам официальный представитель испанского правительства в Каталонии Энрик Мелло в воскресенье, 1 октября.

Таким образом, распоряжение испанского суда о противодействии референдуму за независимость Каталонии выполняет только специально прибывшие для этого подразделения национальной полиции и Гражданской гвардии.

Ранее "Российский Диалог" сообщал о блокировании полицией участков для проведения референдума в Каталонии.

Также стало известно, как каталонцы могут голосовать на референдуме о независимости Каталонии.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров