В России создали противоядие от самого опасного химоружия

1507
Группа исследователей из Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова (МГУ) создала простой и эффективный биоакцептор нейротоксичных фосфорорганических соединений, в том числе газа зарина и пестицидов.
В России создали противоядие от самого опасного химоружия
В России создали противоядие от самого опасного химоружия

“Самое главное здесь - простота нашего подхода, - сообщает сотрудник МГУ Александр Кабанов. - Нанозим фосфорорганистой гидролазы можно создать путем простого смешивания водного раствора высокоочищенного фермента и безопасного биосовместимого полимера. Такой нанозим самоорганизуется в результате электростатического взаимодействия между белком и полимером”.

Класс фосфорорганических соединений включает чрезвычайно токсичные химические вещества, используемые в качестве химоружия. Такие вещества впервые были произведены в Германии в 1930-х годах.

В соответствии с Конвенцией о химическом оружии, подобные арсеналы должны быть уничтожены во всех странах. Однако только Россия и США признали, что все еще обладают таким химоружием.

Для ученых поиск эффективного способа нейтрализации этих ядовитых газов и пестицидов по-прежнему остается важной задачей. Российские химики предлагают использовать наночастицы, называемые нанозимами, которые были разработаны командой Кабанова в США в 1990-х годах.

Нанозим – это органическая молекула, заполненная каким-либо веществом (например, лекарством), которое она доставляет определенной части живого организма.

Команда Кабанова адаптировала такие молекулы для распространения вещества, специально синтезированного для уничтожения опасных фосфорорганических соединений. Эта гидролаза способна разрушать молекулы токсичных газов и пестицидов. Но у него есть недостатки. Ввиду того, что он продуцируется бактериями, то как только он поступает в организм человека, то вызывает иммунную реакцию. Кроме того, гидролаза нестабильна и быстро уходит из организма.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров