Daily Telegraph: Евросоюз "снова показал свое лицемерие" во время референдума в Каталонии

1239
​Евросоюз "погрузился в новый кризис", после того как сотни людей были ранены в столкновениях с испанской полицией во время референдума в Каталонии. Европейские лидеры предпочитают не комментировать происходящее в Каталонии и тем самым, по словам одного британского политика, "показывают свое лицемерие".
Daily Telegraph: Евросоюз "снова показал свое лицемерие" во время референдума в Каталонии
Daily Telegraph: Евросоюз "снова показал свое лицемерие" во время референдума в Каталонии

Правительство Каталонии заявило, что 90% голосовавших на референдуме предпочли независимость от Испании, пишет The Daily Telegraph. Пресс-секретарь правительства Каталонии Жорди Турулл сообщил, что явка составила 2,26 млн избирателей — это 42,3% от всех жителей Каталонии.

Эти результаты позволяют региональному лидеру провозгласить в ближайшие дни независимость Каталонии, несмотря на то что испанское правительство считает референдум незаконным.

Евросоюз "погрузился в новый кризис", после того как сотни людей были ранены в столкновениях с испанской полицией. По данным правительства Каталонии, ранения получили 844 человека.

Как отмечает британское издание, попытка испанского правительства остановить голосование вызвала "широкое осуждение". Евросоюз, однако, предпочёл воздержаться от комментирования действий полиции, которая "врывалась" на избирательные участки и силой изымала урны для голосования.

Президент женералитата Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что регион "завоевал право стать независимым государством" после того, как "миллионы" проголосовали на запрещённом референдуме о независимости. "Сегодня был день надежды и страдания, и граждане Каталонии выиграли своё право стать независимой страной, управляемой как республика", — заявил Пучдемон в специальном телевизионном обращении. "Сегодня Испания написала ещё одну постыдную страницу в отношениях с Каталонией", — отметил лидер провинции, добавив, что он обратится в Евросоюз с просьбой расследовать нарушения прав человека во время голосования в воскресенье.

Комментируя разгорающийся кризис, министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил The Daily Telegraph: "Конечно, нас беспокоит любое проявление насилия. Мы надеемся, что всё наладится само собой, хотя, очевидно, нужно быть чувствительным к конституционной законности". "Насколько я понимаю, референдум незаконен, поэтому ситуация непростая", — добавил Джонсон.

Первый министр Шотландии Никола Стерджен назвала заявление Министерства иностранных дел "позорно слабым". "Настоящий друг Испании сказал бы им, что сегодняшние действия неправильны и разрушительны", — отметила Стерджен.

Британский политик Эндрю Розинделл заявил, что Евросоюз "снова показал все свое лицемерие", подчеркнув, что ответ ЕС был бы куда более строгим, если бы то же самое происходило в других странах союза. Он также обвинил испанское правительство в попытках "запугать народ" и подчеркнул, что насилие "выставляет в плохом свете как Испанию, так и ЕС".

Как отмечает The Daily Telegraph, европейские лидеры также предпочли промолчать. Единственное заявление сделал премьер-министр Бельгии Шарль Мишель, который призвал в Twitter к политическому диалогу для разрешения кризиса и добавил, что "насилие никогда не может быть ответом".

Тем временем испанское правительство продолжает заявлять о том, что референдум незаконен и что правительство Каталонии предприняло попытку переворота. "Мы сделали то, что должны были", — заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой, добавив, что полиция "выполнила свой долг" в Каталонии.

Женералитат утверждает, что был вынужден провести голосование, потому что после того, как центральное правительство отказалось от переговоров по статусу региона, Каталонии "не оставили другого выбора".

Европейская комиссия неоднократно поддерживала испанское правительство и позицию Конституционного суда, согласно которой голосование незаконно, отмечает британское издание. Представители Европейской комиссии сообщили The Daily Telegraph, что им нечего добавить к заявлению Жан-Клода Юнкера, который выступил за «верховенство права» в Испании.

Но правозащитные группы и политики со всего мира заявили, что независимо от законности голосования жёсткий ответ полиции вышел за границы дозволенного для демократии в XXI веке.

Сотрудник Human Rights Watch Эндрю Строляйн отметил, что правительство обязано защищать права граждан на мирные собрания и свободу выражения, пишет The Daily Telegraph.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Новости партнеров