Удивительная находка в Турции: в Демре раскопали могилу Санта-Клауса

1550
Турецким археологам удалось выявить место захоронения Николая Чудотворца, который является прообразом Санта-Клауса. Ученые с помощью георадаров нашли хорошо сохранившийся древний храм под церковью Святого Николая в турецком городе Демре, а также пустоты, в которых находится тело святого. У исследователей пока нет доступа к останкам, поскольку при раскопках могут быть повреждены каменные барельефы и мозаики. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.
Удивительная находка в Турции: в Демре раскопали могилу Санта-Клауса
Удивительная находка в Турции: в Демре раскопали могилу Санта-Клауса

По мнению многих ученых, Святой Николай был погребен в Демре в 343 году н.э, в XI веке его останки были незаконно перевезены торговцами в итальянский город Бари. Однако турецкие археологи уверены, что тело было подменено. По их мнению, настоящий Николай Чудотворец остался в Демре, а похищенные кости принадлежали неизвестному священнику.

Святой Николай — священник, который жил в III-IV веках нашей эры и почитается в христианстве как чудотворец. Считается, что он делал тайные подарки бедным людям, у которых были дети.

Ранее в Казахстане археологи раскопали украшения саксов.

Во время раскопок было установлено, что рядом с усопшей находился поминальный сосуд и золотые украшения саксов. Среди сакского золота, оставленного у головы девочки, были найдены позолоченные серьги с нанизанными на них стеклянными бусами, которые держались на золотых пластиках. Позолоченная булавка, на которую также были нанизаны стеклянные бусы, покрытые золотой фольгой стали уникальной находкой.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров