В России сделают регистрацию домашних питомцев платной и обязательной

2766
Правительство РФ разработало и передаст в Госдуму законопроект о ветеринарной безопасности. Документ предполагает введение в России платной регистрации домашних животных.
В России сделают регистрацию домашних питомцев платной и обязательной
В России сделают регистрацию домашних питомцев платной и обязательной

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на зампреда комитета по экологии и охране окружающей среды нижней палаты Парламента Владимира Панова, законопроект о ветеринарной безопасности, который определит порядок платной регистрации домашних животных, могут скоро внести в Госдуму.

По словам Панова, конкретную сумму, которые должны будут заплатить владельцы домашних животных, кошек и собак, мы узнаем позже.

При этом, добавил Панов, “мы с вами прекрасно понимаем, что начать и сказать: уважаемые владельцы животных, за два дня зарегистрируйте ваше животное, - это неправильно и будет выглядеть, скажем так, неуважительно по отношению к владельцам животных”.

Законопроектом будет предполагаться, что владелец домашнего животного может либо согласиться на его добровольное чипирование, либо просто зафиксировать факт владения животным в специальном реестре. Панов не пояснил, будут ли введены санкции против тех, кто этого делать не станет.

Причиной появления документа депутат назвал поведение ряда хозяев, выбрасывающих своих животных на улицу, а также уходящих от ответственности, если те причинили ущерб здоровью или имуществу граждан.

Ранее “Российский Диалог” сообщал об увольнении тренера Приморского океанариума за избиение знаменитого моржа.

Также стало известно о наказании за кормление бездомных животных в Мурманской области.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РИА Новости
Новости партнеров