СМИ: Турция, рискуя отношениями с США, отважилась на "военный шпагат" с Россией

1628
​Совместная операция Турции, России и Ирана в Сирии несет в себе серьезные риски для Анкары. Сотрудничество Эрдогана с Кремлем может вызвать неудовольствие союзников по НАТО, тем более что оно означает признание власти Башара Асада в Сирии, а это полностью противоречит прежней турецкой стратегии.
СМИ: Турция, рискуя отношениями с США, отважилась на "военный шпагат" с Россией
СМИ: Турция, рискуя отношениями с США, отважилась на "военный шпагат" с Россией

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган — игрок, который постоянно меняет тактику. Иногда он действует неожиданно, а порой заранее сообщает о своих действиях на два шага вперед, пишет Handelsblatt.

О том что Турция планирует военное вмешательство в Сирии, объявлялось уже давно. Теперь Эрдоган заявил, что в районе Идлиба проводится серьезная операция, которая будет продолжена. "Мы не можем оставить наших братьев, бежавших из Алеппо, на милость террористических организаций", — подчеркнул Эрдоган.

Как сообщается в статье, Сирия постепенно разделяется на «оккупационные зоны». По договорённости с правительством Сирии, военные России, Турции и Ирана получили разрешение на проведение операции на севере страны, в районе города Идлиб. Этот шаг предпринимается после того, как российский президент Владимир Путин посетил своего коллегу Эрдогана в Анкаре в конце сентября, а тот в свою очередь встретился с иранским президентом Хасаном Рухани, напоминает издание. Сотрудничество Турции с Россией и Ираном развивается на фоне обострения отношений с США, вызванного решением Вашингтона поставлять оружие группам курдов, которых Анкара считает террористами, поясняет Handelsblatt.

Ожидается, что скоро турецкие войска смогут проследовать на позиции. Эрдоган обмолвился об этом ещё на обратном пути из Тегерана. По его словам, турецкие войска разместятся в Идлибе, в то время как российские войска будут действовать за чертой города. Как отмечает автор статьи, ранее три государства договорились на встрече в Астане, что поделят провинцию Идлиб на боевые зоны. В последние годы регион находился под контролем бывших ячеек "Аль-Каиды" (террористическая организация, деятельность которой запрещена в РФ), напоминает издание.

Для НАТО сотрудничество Турции и России представляет собой щекотливый момент, продолжает немецкая газета. Другие страны альянса в Европе до сих пор воздерживались от прямого участия в сирийской войне. При этом соглашение с Кремлём показывает, что Турция отказалась от своей прежней позиции по Сирии, подчеркивает автор. На протяжении многих лет правительство в Анкаре выступало за смену режима в соседней стране и было враждебно настроено по отношению к Башару Асаду. США в целом разделяли эту позицию. Однако Вашингтон настаивает на поддержке курдско-сирийской партии "Демократический союз", а Анкара отважилась на "военный шпагат" с Россией, пишет Handelsblatt.

По версии издания, причина этого проста, однако она существенно осложняет ситуацию. Турция рассматривает Демократический союз, пользующийся поддержкой США, как террористическую группировку. Деятели партии действительно состоят в поразительно тесных связях с Рабочей партией Курдистана, уточняется в статье. Анкара хочет помешать распространению курдских сепаратистов вдоль турецко-сирийской границы. Турция считает недопустимым растущее стремление кудров в регионе к независимости. В этом и заключается причина для проведения нынешней военной операции: Анкара намерена не допустить, чтобы пограничный город Идлиб попал в руки Демократического союза.

По официальным заявлениям, Турция планирует воспрепятствовать нарушению соглашения о прекращении огня, защищать мирное население и бороться с террористами. Где именно во время операции будут задействованы иранские силы, пока неясно.

Принимая участие в российской операции в окрестностях Идлиба, Анкара "фактически признает передачу власти Асаду", считают турецкие эксперты. Помимо опасности, которая угрожает жизни турецких военных в Сирии, Анкара рискует ощутить на себе гнев умеренной оппозиции, если после военной операции не последует никакой гуманитарной помощи.

К тому же непонятно, как будут развиваться события после операции. Если Идлиб будет успешно освобождён, турецкие войска фактически окружат курдский регион Африн, на который Эрдоган уже давно заявляет о готовности напасть по собственному почину, если оттуда будет исходить угроза для Турции. Однако в том, что касается дальнейших военных действий, ясности пока нет. Единственное, что по этому поводу говорил Эрдоган: Турция никогда не допустит формирования террористического коридора в Сирию, подчёркивает Handelsblatt.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Новости партнеров