СМИ: США готовы нанести серьезный удар по экономике Турции по примеру России

2402
​После того как турки сбили российский бомбардировщик, Россия нанесла серьезный удар по турецкой экономике, особенно по сельскому хозяйству и туризму. В настоящий момент США на фоне резко ухудшившихся отношений с Анкарой демонстрируют готовность поступить таким же образом.
СМИ: США готовы нанести серьезный удар по экономике Турции по примеру России
СМИ: США готовы нанести серьезный удар по экономике Турции по примеру России

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, как отмечает The Spectator, большую часть этого года занимался тем, что "бросался грязью" в глав европейских государств. И таким образом он навредил и без того хрупким отношениям Анкары с несколькими странами.

Сейчас все выглядит так, будто он собирается выступить против сил американской дипломатии. Если это действительно так, то Турция может оказаться в беде, говорится в статье.

Анкара и Вашингтон являются союзниками по НАТО с 1952 года. До недавнего времени Турция умело пользовалась своим стратегическим положением, благодаря которому Соединенные Штаты получали военные базы, как утверждается в статье, "недалеко от Ближнего Востока". Взамен США не придавали особого значения некоторым существующим между двумя странами спорам, в особенности в последние годы, когда в Сирии разгорелся вооружённый конфликт. И даже когда стороны, как казалось, «враждовали» из-за американской помощи курдским боевикам в Сирии, высокопоставленные чиновники упорно старались не провоцировать чересчур серьёзных ссор.

Однако прошлогодняя неудачная попытка государственного переворота в Турции стала очередным испытанием для Анкары и Вашингтона. США отказались экстрадировать в Турцию проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Эрдоган винит в случившемся. Американская сторона объяснила своё решение тем, что ей «необходимо изучить доказательства». Этот ответ не удовлетворил Эрдогана. Затем был визит турецкого лидера в США, во время которого его телохранителей обвинили в избиении мирных протестующих. Эрдоган заверил свою общественность, что американский президент Дональд Трамп "извинился" перед ним за этот инцидент.

А на прошлой неделе отношения между Вашингтоном и Анкарой достигли самой низкой отметки, после того как был арестован турецкий сотрудник консульства США в Стамбуле, которого обвинили в связях с Гюленом. Американское посольство в Анкаре раскритиковало это решение и заявило, что выдвинутые против сотрудника диппредставительства обвинения безосновательны.

В качестве демонстрации силы США даже приостановили выдачу в Турции неиммиграционных виз до тех пор, пока не будет дана оценка сложившейся ситуации. Анкара ответила тем же. Как отмечает The Spectator, хотя многие сторонники Эрдогана отнеслись к ответному шагу турецких властей как к ещё одному смелому шагу со стороны их лидера, но в результате этого ответа пострадавшей может оказаться сама Турция, считает издание.

Ведь Анкара в своих попытках оказать влияние на другие страны полагается не только на свое географическое и культурное положение, но и на силу денег. Однако если Турция лишится своей "покупательной способности", то она мало что сможет предложить.

Россия воспользовалась этим в 2016 году во время ссоры, причиной которой стал сбитый турецкими ВВС российский бомбардировщик. Москва нанесла тогда удар по экономике Турции, запретив импорт турецких овощей и фруктов, а также настоятельно рекомендовав своим туристам не посещать эту страну. И, как указывает издание, это был жесткий удар.

В настоящее время США демонстрируют, что также могут сильно ударить по экономике Турции. И уже за последние несколько дней стоимость турецкой лиры упала до низшей за последние несколько месяцев отметки, акции также быстро теряют в цене. Кроме того, вновь будет нанесен удар по туристической отрасли, которая медленно восстанавливается после оттока россиян.

"Президент Эрдоган не может позволить себе потерять такого союзника, как США, но готов ли он это признать — это другой вопрос. Он — человек, который не любит идти на попятную. Будут ли американцы рады простить Турцию или нет — увидим", — пишет в завершение The Spectator.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Новости партнеров