Guardian: Трамп столкнется с армией КНДР практически лицом к лицу

1612
Вскоре президент США Дональд Трамп может оказаться лицом к лицу с северокорейскими солдатами на самой укрепленной границе в мире. По некоторой информации, американский президент рассматривает возможность посещения демилитаризованной зоны во время грядущего визита в Южную Корею.
Guardian: Трамп столкнется с армией КНДР практически лицом к лицу
Guardian: Трамп столкнется с армией КНДР практически лицом к лицу

По данным южнокорейских новостных агентств, Трамп может посетить демилитаризованную зону, которая разделяет две Кореи с момента окончания войны 1950—1953 годов, в ходе своего турне по Азии, во время которого он также посетит Японию, Китай, Вьетнам и Филиппины, пишет The Guardian.

Сообщение об этом поступило на фоне демонстрации США своей воздушной мощи в регионе. В среду два сверхзвуковых бомбардировщика B-1B пролетели над Корейским полуостровом в сопровождении японских и южнокорейских истребителей. Бомбардировщики провели маневры в водах к востоку от Южной Кореи, а затем повторили учения в водах, отделяющих Южную Корею от Китая.

В Сеуле об этих полетах отозвались как об обычных учениях, целью которых было укрепление обороноспособности страны и демонстрация мощи союза Южной Кореи и США перед лицом ракетных и ядерных испытаний Пхеньяна. В Северной Корее, однако, эти учения считают крайне провокационными — во многом из-за воспоминаний об американских бомбардировках во время Корейской войны.

Ожидается, что во время своего визита Трамп пошлет Северной Корее либо вербальный, либо "кинетический" сигнал. "Скорее всего, он сделает что-то в этом духе, и его помощники занимаются соответствующими приготовлениями", — заявил источник в Министерстве обороны Южной Кореи.

В случае если визит состоится, Трамп, скорее всего, посетит деревню Пханмунджом, где было заключено перемирие и находится наблюдательный пост. Таким образом президент повторит путь Барака Обамы, который сумел посмотреть на Северную Корею в бинокль в 2012 году, и Билла Клинтона, который в 1993 году отозвался о демилитаризованной зоне как о "самом страшном месте на земле".

В апреле вице-президент США Майк Пенс уже побывал в демилитаризованной зоне с необъявленным визитом, после чего заявил, что "эра стратегического терпения к Северной Корее подошла к концу".

С момента разделения полуострова на две части 60 лет назад на границе между Северной и Южной Кореей периодически возникают конфликты. Эта зона заминирована, а саму границу защищают отлично вооружённые солдаты. Тем не менее из-за минимальной человеческой активности в этом регионе зона превратилась в примечательный заповедник.

Хотя демилитаризованная зона — это популярная туристическая достопримечательность, Пхеньян может расценить визит Трампа как крайне провокационный. Вероятно, что в ходе своей поездки американский лидер посетит голубые домики, расположенные прямо на демаркационной линии: в них представители Пхеньяна и войск ООН традиционно вели переговоры.

Туристам разрешается снимать солдат на другой стороне, однако им запрещено разговаривать с ними или показывать им какие-либо знаки. Маловероятно, что домики ООН будут использованы в ближайшее время, так как Трамп не считает возможным ведение переговоров с Пхеньяном, напоминает газета.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров