Уникальная находка ученых в Гималаях: археологи на 2-километровой высоте нашли каменное войско

1423
Археологам удалось выявить уникальные изваяния в Гималаях. Уникальные памятники находились прямо на поверхности земли. Тот факт, что они не были открыты раньше, объясняется их расположением на высоте две тысячи метров. Статуи коней с двумя, тремя, а иногда и четырьмя всадниками выполнены с большой тщательностью. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.
Уникальная находка ученых в Гималаях: археологи на 2-километровой высоте нашли каменное войско
Уникальная находка ученых в Гималаях: археологи на 2-километровой высоте нашли каменное войско

Облечение, оружие, украшения воинов, конское снаряжение поразили исследователей обилием детей. Интересно, что более древние воины ʺтерракотовой армииʺ имеют уникальные черты лица. Гималайские скульптуры напомнили по очертаниям портреты, которые встречались на монетах эфталитов.

Как было установлено, для вышеприведенной народности характеры крупные черты лица, большой длинный прямой нос и плоско срезанный затылок. Последняя особенность может быть связана с традициями деформации черепов, принятой у ряда древних племен. Большие круглые серьги в ушах всадников также сближают их с некоторыми образами эфталитских правителей, отчеканенных на монетах.

Согласно предварительным сведениям, возраст каменных изваяний датируется 6-м веком нашей эры.

Ранее во время обысков в доме ʺчерного археологаʺ удалось найти печать царя Соломона.

Данное открытие стало возможным благодаря обыску в доме крупного ʺчерного археологаʺ, занимавшегося незаконными поисками и продажей исторических ценностей. Помимо древней бронзовой печати, там также оказались пять книг с тиснеными золотыми листами, золотая статуэтка быка и два редчайших экземпляра Торы.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров