Ультиматум активистам: спикер Рады Парубий потребовал разблокировать Парламент до завтра

1522
Глава Верховной Рады считает действия митингующих неприемлемыми. Парубий жалуется, что депутаты не могут нормально выполнять свои обязанности в таких условиях.
Ультиматум активистам: спикер Рады Парубий потребовал разблокировать Парламент до завтра
Ультиматум активистам: спикер Рады Парубий потребовал разблокировать Парламент до завтра

Спикер украинского Парламента Андрей Парубий предупредил активистов, что законопроекты медицинской реформы и снятия депутатской неприкосновенности не будут рассмотрены нардепами, пока Раду не разблокируют, передает "Российский Диалог".

Об этом он заявил во время заседания Верховной Рады.

По его словам, нападение на депутатов и блокирование здания не помогают Раде полноценно функционировать. 

"Я требую от организаторов этих собраний обеспечить свободный вход в здание Парламента и безопасность народных депутатов", - заявил Парубий.

При этом Парубий обеспокоен тем, что в связи с напряженной обстановкой под Верховной Радой может сорваться его встреча с президентом Мальты.

Глава Парламента призывает обеспечить порядок и безопасность народных депутатов для эффективного голосования по запланированным законопроектам.

"Кроме того, если будет угроза жизни и здоровью депутатов, в четверг может быть сорвано голосование за медицинскую реформу и за отмену депутатской неприкосновенности. Поэтому я призываю не нарушать порядок дня. Верховная Рада должна работать полноценно, эффективно и действенно", - отметил спикер Парламента.

Напомним, вчера, 17 октября, под стенами Верховной Рады собралось около 6 тысяч активистов, требующих снятия депутатской неприкосновенности, создания антикоррупционных судов и изменения избирательной системы страны.

Некоторые из митингующих остались ночевать под Парламентом, разбив палатки.

 Как сообщал "Российский Диалог", на митинге под Радой пострадал депутат от БПП, в которого бросили яйцо. Ранее активисты на Украине грозились сбросить с президентского кресла Порошенко, если их требования не будут удовлетворены в полном объеме.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров