На дне крупного айсберга ученые нашли неизвестных существ возрастом 120 тысяч лет

2659
В научном мире были поражены найденными в недрах айсберга экосистемами с неизвестными существами. Как было установлено, возраст выявленных существ составляет 120 тысяч лет назад. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.
На дне крупного айсберга ученые нашли неизвестных существ возрастом 120 тысяч лет
На дне крупного айсберга ученые нашли неизвестных существ возрастом 120 тысяч лет

Как известно, в июле 2017 года в Антарктике от шельфового ледника Ларсен откололся айсберг, масса которого составляла примерно 1 триллион тонн. Но исследователям совсем недавно на дне айсберга удалось найти странные образования, которые были заперты в зоне вечной мерзлоты продолжительное время.

К сожалению, ближайшая экспедиция к леднику Ларсена, который сможет открыть секреты неизвестной экосистемы, запланирована на март 2019 года.

Ранее среди ледников Антарктиды обнаружена гигантская дыра непонятного происхождения.

На данный момент исследователи не торопятся делать выводы о том, что новая полынья (замерзшее или уже растаявшее место на ледяной поверхности водоема) – следствие глобального потепления. Однако уже известно, что из-за нее теплая вода моря будет подниматься, что может препятствовать исчезновению отверстия.

Полынья появилась примерно 9 сентября 2017 года в районе Моря Уэддела, однако дыры в ледяной корке наблюдались и раньше. Так, в 70-х годах XX века в том же месте возникла другая дыра, однако из-за отсутствия спутниковых средств наблюдения она осталась неизученной. Теперь же ученые во всеоружии и могут досконально изучить явление.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров