"Пророссийская коалиция" в Чехии: победитель выборов успокоил Запад

4411
Руководитель партии ANO Андрей Бабиш, которая финишировала первой на парламентских выборах в Чехии, заявил, что его политическая сила не станет формировать большинство с "пророссийскими партиями".
"Пророссийская коалиция" в Чехии: победитель выборов успокоил Запад
"Пророссийская коалиция" в Чехии: победитель выборов успокоил Запад

Комментируя предварительные итоги голосования, Бабиш отметил, что ANO намерена работать со всеми партиями, прошедшими в парламент, однако этот принцип не касается формирования правительственной коалиции, передает "Российский Диалог" со ссылкой на iDnes. 

В частности, он исключил объединения с SPD и коммунистами. Эти политические силы ранее высказывались о необходимости налаживания отношений с Российской Федерацией и выступали за снятие антироссийских ограничительных мер. 

Бабиш заверил, что его партия является проевропейской, и призвал не ожидать создания "пророссийского правительства" и поворота Чехии на Восток. 

Напомним, первое место на парламентских выборах в Чехии с результатом в 29,64% голосов заняла партия ANO. Следом расположилась Гражданская демократическая партия, однако ее результат намного скромнее - 11,32% голосов. Тройку лидеров замкнула Чешская пиратская партия - за нее проголосовали 10,79% чехов, пришедших на избирательные участки. 

Вышеупомянутые SPD и Коммунистическая партия также преодолели проходной барьер, набрав 10,64% и 7,76% голосов соответственно. 

Напомним, власти Крыма дали однозначный ответ президенту Чехии Милошу Земану, предложившему урегулировать конфликт вокруг полуострова с помощью выплат украинской стороне. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров