Загрузка...

Ученые выяснили главную причину страха перед пауками и змеями

Наука и техника
808
Ученые Института когнитологии и науки о мозге имени Макса Планка в Германии выяснили, что боязнь пауков генетически заложена в человека.
Пауки, змеи, ученые, дети, исследования, эксперимент, страх

Исследователи пришли к такому выводу после того, как провели эксперимент с младенцами. Они показывали детям изображения хищных членистоногих, змей и цветов. Научная работа опубликована в журнале Frontiers in Psychology, передает "Российский Диалог".

Существует несколько возможных объяснений страху перед ядовитыми животных. Он мог быть выработан в процессе эволюции или появляется из-за влияния культуры. Чтобы определить точные причины появления боязни пауков и змей, исследователи проверили реакцию детей в возрасте шести месяцев.

Результаты исследования демонстрируют, что боязнь пауков и змей затрагивает приблизительно от 1% до 5% населения Земли. Однако ученые считают, что приблизительно треть всех детей и взрослых активно не любят змей и пауков, хотя эти животные крайне редко представляют хоть какую-то опасность для человека в наши дни.

Исследователи полагают, что дети с рождения боятся пауков и змей, и этот страх заложен в них эволюцией. Хотя современный человек не так часто сталкивается с опасными для жизни животными, боязнь ядовитых животных была важна для выживания предков людей.

"Российский Диалог" ранее сообщал о том, что американский телеведущий сорвал прямой эфир испугавшись "гигантского" паука.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...