СМИ: Украина готова покинуть ПАСЕ в случае возвращения России

5806
Украинская сторона недовольна тем, что Россия может вернуться "в клуб приличных стран", несмотря на то, что "не выполнила ни одной европейской резолюции".
СМИ: Украина готова покинуть ПАСЕ в случае возвращения России
СМИ: Украина готова покинуть ПАСЕ в случае возвращения России

Как пишет украинское издание "Левый берег" со ссылкой на свои источники, возвращение Российской Федерации в ПАСЕ может стать причиной того, что Киев приостановит свое членство в ассамблее, передает "Российский Диалог".

Украинская сторона выступает категорически против возвращения в ПАСЕ России до тех пор, пока Москва "не выполнит резолюции ассамблеи".

При этом Киев признает, что площадка ПАСЕ чрезвычайно важная для Украины, поскольку дает возможность фиксировать важные для нее резолюции. В частности, через ПАСЕ украинская сторона способная "оказывать давление" на Россию. 

Источник издания утверждает, что председатель ПАСЕ Турбьерн Ягланд на переговорах в Москве обсудил с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым порядок восстановления участия российской делегации в работе ассамблеи.

Предполагается, что в январе Россия подаст на утверждение другим членам ПАСЕ своих полномочий, при этом существует расчет, что украинская делегация не сможет заручиться необходимым количеством голосов, чтобы отклонить предложение. 

Ранее в СМИ появилась информация, что президент Украины Петр Порошенко предлагал руководству ПАСЕ компенсировать потери от неуплаты российской стороной членских взносов, чтобы не допустить возвращения РФ в ассамблею. 

Напомним, в Государственной Думе прокомментировали возможное возвращение России в ПАСЕ. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров