На Марсе зафиксировали гигантский "сперматозоид" – кадры

1690
Пристально изучающие красную планету уфологи зафиксировали на поверхности Марса семикилометровый объект, похожий на огромный сперматозоид.
На Марсе зафиксировали гигантский "сперматозоид" – кадры
На Марсе зафиксировали гигантский "сперматозоид" – кадры

На снимках, которые стали доступны общественности благодаря сервису Google Maps, ученые обратили внимание на необычный объект, с определенного расстояния более всего напоминающий сперматозоид. Впрочем, авторы "открытия" склонны предполагать, что ими было обнаружено гигантское животное, упавшее на поверхность Марса из космоса.

По сообщению уфологов, длина таинственного существа составляет 7,7 километра, или 358 метров без "хвоста". При определенной фантазии у гигантского монстра, помимо хвоста, можно "разглядеть" рот, нос, глаз, своего рода жабры и нечто вроде лапы.

Однако в действительности "сенсация" представляет собой очередной пример зрительной иллюзии под названием парейдолия, заставляющей искать знакомые очертания даже в объектах, едва ли имеющих к ним отношение. Считается, что в основе этого явления лежит вполне оправданная с эволюционной точки зрения способность получать максимум данных, обладая неполной информацией, однако в подобных случаях этот механизм, по понятным причинам, может лишь запутать человека. Так или иначе, уфологи постоянно эксплуатируют явление парейдолии, пытаясь представить особенности рельефа или игру света и тени на других планетах как свидетельства визита на них инопланетян или существования местной фауны.

Ранее "Российский Диалог" сообщал о находке на Марсе объекта из вселенной "Звездных войн"

Также сообщалось о "связи" землян с марсианами.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров