New York Post: Путин за сущую мелочь внес сумятицу в Европе, но допустил ошибку на Украине

6543
В этом году в большом стратегическом казино ни один азартный игрок не делал таких крупных ставок, как "царь с непроницаемым лицом" — Владимир Путин. Российский президент выиграл на Ближнем Востоке, остался при своем после игры в европейскую рулетку, но потерпел неудачу в Соединенных Штатах и на Украине.
New York Post: Путин за сущую мелочь внес сумятицу в Европе, но допустил ошибку на Украине
New York Post: Путин за сущую мелочь внес сумятицу в Европе, но допустил ошибку на Украине

Об этом пишет в New York Post аналитик Ральф Питерс. По его словам, Путин решил "пойти ва-банк" в Сирии, делая ставку на то, что американский президент не заметит этого блефа. И он не прогадал.

"Пока мы справлялись с "ИГ" (деятельность террористической организации запрещена в РФ) для Путина, его иранских партнеров и сирийского сателлита, Башара Асада, они безжалостно уничтожали антиправительственное сопротивление. Наши наивные усилия привели к сохранению чудовищного режима и предательству наших союзников", — рассуждает Питерс.

На его взгляд, помимо Израиля, единственные региональные союзники, на которых могли рассчитывать США, — это курды. Но Вашингтон отказался поддержать их "заработанные собственной кровью" свободу и независимость, вместо этого встав на сторону угнетателей 45-миллионого народа.

Американские власти настаивали, что смогут "переманить" Ирак у Ирана и вернут "дикого турецкого султана" Реджепа Тайипа Эрдогана в ряды надёжных союзников. И это вопреки тому, что Анкара покупает ключевые системы вооружения у России, недоумевает аналитик.

"Что в результате? Хотя Сирия обошлась дороже, чем ожидалось, российский президент стал выглядеть надежным союзником, в то время как мы растратили деньги впустую и были выставлены на посмешище. Более того, теперь Путин добивается расположения курдов, которых мы разочаровали", — утверждает автор статьи.

Он продолжает: "Путин приобрел базы в Сирии, солидный фронт ненавидящих Америку союзников от Тегерана до Бейрута, военную опору в Турции и роль влиятельной региональной фигуры. А мы не получили даже прощальной вечеринки".

В Вашингтоне полагают, что российско-иранско-турецкая ось продержится недолго, так как все участники преследуют диаметрально противоположные цели. Но это неважно, ведь этому тройственному союзу "не нужно существовать вечно, чтобы принести огромный вред", уверен Питерс.

"Вполне вероятно, Путин, как и мы, убедится в неблагодарности Ближнего Востока. Но в настоящий момент он — аравийский шейх", — считает аналитик.

По его словам, про Запад российский президент также не забывал. Он делал ставку и на правых националистов, и на левых активистов, финансировал неожиданно снискавших популярность политиков и "покупал жадных экс-глав государств": от Герхарда Шредера, получившего должность в "Роснефти", до Билла Клинтона, не упустившего возможность заработать на поездке в Москву.

Тем не менее, несмотря на "все эти деньги, дезинформацию и киберуловки", Путин не смог повлиять ни на одну ведущую европейскую страну. Экономические санкции остаются в силе. Все крупные выигрыши — особенно Франция — ускользнули из его рук. И теперь европейцы вновь настороже и "страстно желают, чтобы НАТО держало Россию в узде", утверждает автор статьи.

"И все же наглостью Путина нельзя не восхищаться. Он внес сумятицу на континенте за сущую мелочь", — отмечает Питерс. Однако, по его мнению, на Украине российский президент допустил ошибку. После легкой победы в Крыму Путин решил, что Донбасс "обойдётся ему так же дешево". Но украинцы дали отпор.

В теории, российские войска обладали всеми преимуществами, но у украинцев был мотив. Они с упорством боролись с "оккупантами". А у Путина "не хватило средств, чтобы повысить ставку до захватнической войны".

"В настоящий момент путинские махинации продолжают причинять страдания Украине, население которой помнит столетия российского угнетения и зверств Сталина. Путин настолько переоценил свои возможности, что теперь нет никаких шансов на воссоединение Украины и России при его жизни", — уверен Питерс.

Кремль также делал крупную ставку на "беспрецедентное вмешательство» в американские выборы с помощью массированных киберопераций и распространения фейковых новостей. "Он вел с нами войну без единого выстрела", — утверждает аналитик.

Но от "первоначальной эйфории" Москвы вскоре не осталось и следа. Её "схемы вскрылись", ФБР и законодатели проводят скрупулёзное расследование, а "русские оказались в опале по всей стране, кроме Белого дома".

"Правительственная система сдержек и противовесов, верховенство права и свободные СМИ показали себя мощной командой. Но не удивляйтесь, если этот российский лудоман вновь появится у нашего стола. Путин не собирается завязывать", — заключает Ральф Питерс.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Новости партнеров