СМИ: При участии добровольцев Россия выполнила основные задачи сирийской операции

1811
Глава комитета ГД по обороне выразил надежду, что к концу нынешнего года сирийская армия вернет контроль над восточной границей страны, а ИГ (запрещено в РФ) перестанет существовать. Разгром террористов действительно близок, во многом благодаря российским добровольцам, самоотверженно действующим в самых горячих точках САР.
СМИ: При участии добровольцев Россия выполнила основные задачи сирийской операции
СМИ: При участии добровольцев Россия выполнила основные задачи сирийской операции

Россия практически выполнила основные задачи военной операции в Сирии, рассказал глава комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Шаманов. Он выразил надежду, что до конца 2017 года армия Сирии вернет контроль над восточной границей страны, а «Исламское государство» (запрещенная в РФ террористическая группировка) окончит свое существование как военная и квазигосударственная структура.

Боевики действительно терпят в Сирии одно поражение за другим. Эта стало возможным во многом благодаря российским добровольцам из элитной ЧВК «Вагнер», которые продолжают поддерживать войска Асада в самых сложных и ответственных наземных операциях.

В частности, российские бойцы принимали участие в зачистке Пальмиры и восточного Алеппо, деблокаде Дейр-эз-Зора, а также форсировали Евфрат. В настоящее время сирийская армия и российские бойцы продолжают зачищать от боевиков оставшиеся территории провинции Дейр-эз-Зор. Сомневаться в успехе операции не приходится – сирийцы борются за родную землю, а россияне поставили задачу уничтожить террористов в Сирии и не дать им расползтись по миру.

Как правило, действия добровольцев не попадают в поле зрения СМИ – режим секретности в ЧВК обязывает хранить молчание, однако их вклад в сирийскую кампанию нельзя подвергать сомнению, равно как их героизм и выучку.

Благодаря профессионализму «вагнеровцев» была также освобождена очередная «столица» ИГ – Аль-Маядин. Боевики бежали из города, бросая за собой огромные склады с боеприпасами и оружием. Сирийские журналисты, военные и политики не раз говорили, что именно благодаря россиянам получилось повернуть войну вспять. С помощью прекрасно вооруженных специалистов проводились наземные операции, в результате которых сейчас ИГ контролирует лишь 5% территории Сирии против 80% несколькими годами ранее.

27 октября благодаря поддержке добровольцев армия Сирии освободила остров Хавиджат ас-Сакр в городе Дейр-эз-Зор, в результате чего боевики лишились возможности прикрывать остающиеся под их контролем районы.

Кроме того, сейчас проправительственные силы двигаются к городу Абу Кемаль на границе с Ираком. Этот город имеет важное стратегическое значение, являясь последним крупным оплотом ИГ в Дейр-эз-Зоре. По пути к нему сирийцы и россияне освобождают от боевиков множество других населенных пунктов.

*ИГ - Исламское государство, террористическая организация, запрещенная в России

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров