Чубайс рассказал об энергетическом кризисе в России в начале следующего десятилетия

2572
Председатель правления “Роснано” Анатолий Чубайс предупредил о необходимости принятия мер во избежание в России энергетического кризиса.
Чубайс рассказал об энергетическом кризисе в России в начале следующего десятилетия
Чубайс рассказал об энергетическом кризисе в России в начале следующего десятилетия

Общаясь с журналистами, Анатолий Чубайс заявил о необходимости создания в России новых энергетических мощностей во избежание энергетического кризиса в будущем.

“Но есть эксперты, которые говорят, что темпы роста спроса на электроэнергию в нашей стране скоро будут превышать возможности роста имеющихся мощностей. Тем не менее на сегодня у нас запас есть. И нет никакого кризиса”, — сказал Чубайс.

Глава “Роснано” также сравнил нынешнюю ситуацию с событиями десятилетней давности, когда в некоторых регионах не хватало мощностей, однако эта проблема была решена при вводе новых мощностей.

“Но если делать прогноз на будущее, то в нем практически все сходятся на мысли, что этот ресурс исчерпается. Одни говорят, к 2021 году, другие — к 2023-му, третьи — к 2025-му. Думаю, в диапазоне от шести до семи лет, если не обеспечивать новые вводы, мы снова получим такую же проблему, из которой вышли благодаря реформе”, — добавил Чубайс.

Он также напомнил, если ничего не будет сделано, то это может привести к отключению электроэнергии, например, зимой при температуре -30 °C.

Ранее “Российский Диалог” сообщал о заявлении Чубайса насчет влияния нынешнего американского президента на мир.

Также стало известно о новом энергетическом сотрудничестве России и Саудовской Аравии.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РГ
Новости партнеров