Загрузка...
Новости-Прессы
Все новости »

Вечная молодость реальна: российские ученые рассказали о победе над процессом старения

1546
Как оказалось, угасание организма на клеточном уровне можно свести почти к нулю. Борьба со старостью, которую длительное время исследуют ученые со всех концов света, начинает обретать конкретные черты.
наука, общество, ученые, старение, вечная молодость, россия, секрет
наука, общество, ученые, старение, вечная молодость, россия, секрет

Накануне американские исследователи опубликовали статью о том, что старение нельзя остановить, так как удаление "престарелых" клеток с большой долей вероятности приведет к развитию рака. Однако отечественные ученые не согласны с данной точкой зрения, передает "Российский Диалог".

Так, математик Петр Федичев, заведующий лабораторией в МФТИ и научный директор компании Gero, заявил, что старение не является неизбежным с математической точки зрения.

"Уже в ближайшем будущем лекарства от старения позволят устранить возрастные изменения, свести к минимуму вероятность развития заболеваний и улучшить качество жизни людей зрелого возраста", – сказал он.

Федичев отверг пессимистический настрой американских коллег, так как их идея игнорирует наличие класса существ, чей организм почти не стареет.

Российские математики выяснили, что любой набор генов является по своей природе нестабильным.

"Есть животные, которые практически не стареют от природы: например, голые землекопы и летучие мыши. Их сейчас активно изучают, и видно, что и у этих "вечно юных" организмов развиваются серьезные заболевания и в итоге наступает смерть", – продолжил ученый.

Однако у данных животных отсутствуют типичные признаки старения: они не болеют больше и не умирают чаще в преклонные годы, подчеркнул Федичев.

Сейчас ученые работают над созданием средств, которые могли бы перевести организм человека в подобный режим работы, что позволит оставаться вечно молодым.

Как выяснилось, сексуальная активность способствует раннему старению организма. Со слов ученых, человеческая энергия находится в ограниченном количестве, а большая ее часть необходима для поддержания процессов жизнедеятельности, таких как регенерация, метаболизм, размножение.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", ученые в шаге от раскрытия секрета "вечной молодости": исследователи знают, как можно остановить старение.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Загрузка...