Загрузка...

Ушел из жизни легендарный писатель Владимир Маканин, виртуозно совмещавший холодную ясность мысли и горячность сердца

Культура
1019
Советский и российский писатель Владимир Маканин, автор романов "Андеграунд, или Герой нашего времени" и "Две сестры и Кандинский", умер на 81-м году жизни.
,Владимир Маканин, смерть, биография, легендарный писатель, россия, ростов-на-дону, подробности, причина смерти

Он скончался 1 ноября у себя дома, в поселке Красный под Ростовом-на-Дону.

"Похороны состоятся 3 ноября недалеко от дома, на сельском кладбище. У него остались жена, две дочери, двое внуков и правнук или правнучка", — говорится в сообщении пресс-службы издательства "Эксмо".

Известно, что последние несколько лет писатель болел.

Владимир Маканин родился 13 марта 1937 в Орске. Семья его принадлежала к советскому "среднему классу": отец Семен Степанович работал инженером-строителем, мать Анна Ивановна была учительницей.

После войны семья перебралась в Черниковск – промышленный пригород Уфы. Там Маканин закончил среднюю школу. После этого он поступил в МГУ на Механико-математический факультет.

Первая работа будущего писателя была очень далека от творчества. Он трудился в Военно-артиллерийской академии им. Дзержинского. Однако данный период жизни послужил материалом для дебютного романа "Прямая линия" (1965).

Когда Союз писателей оценил его творчество и принял в свои литературные круги, Маканин поступил на Высшие курсы сценаристов и режиссеров. С1971 года он был принят на работу в издательство "Советский писатель" на должность редактора.

В "Эксмо" скорбят по писателю и утверждают, что кончина такого мощного писателя, как Маканин, "перекраивает атлас русской литературы".

"Он не был похож ни на кого из своих современников: и по стилю, и теме всегда шел своей дорогой. Математик по первому образованию, он соединял в своей прозе холодную ясность мысли и горячность сердца. Он создал уникальный художественный мир, ставший предметом многих диссертаций", — сказала руководитель отдела современной литературы издательства Ольга Аминова.

14 октября вo время авиаудара в Сирии погибла российская писательница Дарья Ицанкова, примкнувшая к ИГИЛ (запрещенная в РФ организация - ред.).

Как ранее сообщал "Российский Диалог", к умирающему  Дмитрию Марьянову не приехала скорая – СМИ узнали жуткие подробности смерти артиста.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...