Загрузка...

Россия выполнила свою часть работы по "Турецкому потоку", передав эстафету Турции

Экономика
2113
В субботу, 4 ноября, "Газпром" завершил строительство морских участков "Турецкого потока" в Черном море на территории России, и первая нитка газопровода вошла в исключительную экономическую зону Турции.
турецкий поток, россия, газ, транзит, экономика, газпром

Строительством занимается South Stream Transport B. V. ("дочка" "Газпрома"), передает "Российский Диалог".

"Турецкий поток" станет первым морским газопроводом с диаметром труб 81 см, который будет уложен на глубину более 2 км.

Всего уже проложено 448 километров газопровода. Теперь нитку газопровода предстоит дотянуть до участка берегового примыкания в Турции. Обе нитки выйдут на сушу недалеко от турецкого населенного пункта Кыйыкей.

Строительство первой нитки мощностью 15,75 миллиарда кубометров предполагается закончить в марте будущего года, она предназначена для поставок газа в Турцию. Вторую нитку той же мощности, по которой газ пойдет в Южную и Юго-Восточную Европу, должны построить в 2019 году. В этом же году намечен и запуск.

Российско-турецкое межправительственное соглашение по проекту газопровода "Турецкий поток" было подписано в Стамбуле 10 октября.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", спикер Верховной Рады Андрей Парубий на встрече со спецпредставителем США на Украине Куртом Волкером заявил, что Киев требует "заморозки" российского проекта Nord Stream - 2.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...