Загрузка...

Героизация нацизма: Латвия намерена уровнять советских ветеранов и воевавших на стороне Гитлера – СМИ

Мир
650
В четверг, 2 ноября, латвийский парламент принял во втором чтении законопроект, касающийся определения статуса участника Второй мировой войны.
латвия, сейм, парламент, закон, ветераны, верхмат, красная армия, нацизм

Согласно новому документу, вышеуказанный статус планируется присваивать как ветеранам, воевавшим в рядах Красной армии, так и тем, кто сражался на стороне нацистской Германии, передает "Российский Диалог" со ссылкой на "Медузу". 

Таким образом, если законопроект утвердят в целом, советские ветераны и ветераны верхмата получат специальные удостоврения и знаки отличия. 

Помимо этого, они смогут получать социальную помощь из местных бюджетов. 

Появление данного законопроекта в латвийском парламенте не выглядит удивительным, поскольку Рига считает и советский, и нацистский режимы преступными. 

Идея этой законодательной инициативы заключается в том, чтобы отметить ветеранов, которые вели борьбу против одного из оккупационных режимов, даже если они делали это в составе другого. 

Латвия не считает себя активным участником Второй мировой войны. Не в последнюю очередь из-за этого в настоящее время ни в одном законодательном акте не говорится о статусе ветерана Второй мировой войны. 

Депутаты, ставшие авторами законопроекта, считают, что он будет работать на объединение латвийского общества. 

По предварительным подсчетам, законопроект коснется около пяти тысяч человек (здесь и солдаты Красной армии, и ветераны верхмата), однако точные цифры правительство Латвии пока не готово озвучить. 

Чтобы документ окончательно стал законом, он должен пройти третье чтение. Когда состоится решающее голосование, неизвестно. 

Эксперты не исключают: данную тему могут пока отложить, дабы не будоражить население перед запланированными на 2018 год парламентскими выборами. Впрочем, не исключено, что законопроект будет использован в политических целях, и тогда третье чтение пройдет до выборов. 

Ранее "Российский Диалог" сообщал, как в Берлине сотни неонацистов прошлись маршем в честь ближайшего соратника Гитлера Рудольфа Гесса. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...