Загрузка...

В Саудовской Аравии Комитет по борьбе с коррупцией за несколько часов существования задержал 11 принцев

Мир
1203
​Имена задержанных не называются, пока также неизвестно, в чем именно их подозревают.
Саудовская Аравия, принцы, задержаны, коррупция, расследлвание

Комитет по борьбе с коррупцией в Саудовской Аравии, который начал работать всего несколько часов назад, арестовал 11 принцев, четырех действующих министров и десятки бывших.

Об этом сообщает "Российский Диалог" со ссылкой на "Би-Би-Си".

В то же время, по данным саудовского телеканала Аль-Арабия, комитет объявил о возобновлении расследований о наводнении в Джидде в 2009 году и вспышке в 2012 году коронавируса Mers - ближневосточного респираторного синдрома.

Новое антикоррупционное ведомство возглавил наследный принц Мухаммед бин Салман. По данным государственного информагентства Саудовской Аравии, у комитета есть право выпускать ордера на арест, а также налагать запрет на выезд из страны.

Мухаммед бин Салман был назначен наследным принцем летом этого года, однако уже давно считается самым влиятельным человеком в Саудовской Аравии. Чистки политической элиты, вероятно, помогут ему еще больше укрепить свою власть и осуществить запланированные реформы, отмечает корреспондент "Би-Би-Си" Фрэнк Гарднер.

Впрочем, отстранение от власти сразу нескольких влиятельных политических фигур может возмутить консервативные круги. Общество в Саудовской Аравии не привыкло к подобным резким изменениям.

В субботу король Саудовской Аравии Салман заменил главу Национальной гвардии и командующего флотом. Официальных объяснений этим перестановкам пока не было.

Напомним, как сообщалось ранее визит короля Саудовской Аравии в Россию дал резкий старт "беспрецедентному по масштабам" сотрудничеству. Ранее СМИ сообщили о нападении на дворец короля Саудовской Аравии после его визита в Россию.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...