Загрузка...

Der Spiegel: в случае нападения на одну из стран НАТО США будут сами решать, ввязываться в войну или ничего не делать

1728
​В случае нападения на одну из стран НАТО Вашингтон волен решать: "ввязываться в войну или ничего не делать". Это следует из секретного документа "Обязательства США перед ФРГ", который хранится в архиве немецкого МИД.
Der Spiegel: в случае нападения на одну из стран НАТО США будут сами решать, ввязываться в войну или ничего не делать
Der Spiegel: в случае нападения на одну из стран НАТО США будут сами решать, ввязываться в войну или ничего не делать

"Все за одного? Или гарантии НАТО - всего лишь миф?" — задается вопросом Клаус Вигрефе в статье для Der Spiegel.

Весной 1955 года, когда ФРГ вступила в Североатлантический альянс, бундесвер еще не существовал, и в случае нападения Москвы немцы в первую очередь возлагали свои надежды на "решительность Соединённых Штатов", пишет автор статьи Клаус Вигрефе.

Так как у правительства Конрада Аденауэра было "мало веры в Североатлантический договор", в секретном документе "Обязательства США перед Федеративной республикой", который хранится в архиве немецкого МИД, юристы Министерства иностранных дел ФРГ перечислили все то, на что "США дали свое согласие", отмечает Вигрефе.

Эксперты Аденауэра пришли к выводу, что юридические обязательства американцев "довольно скромны", продолжает автор статьи. "В случае нападения на одну из стран НАТО, особенно на ФРГ, Соединенные Штаты лишь обязуются оказать поддержку в той мере, в какой они сочтут ее необходимой, — цитирует Вигрефе юристов МИД ФРГ. — Соединенным Штатам решать, имеет ли место нападение и каким будет военное содействие с их стороны".

"Другими словами: в случае нападения на одну из стран НАТО американцы на свое усмотрение решат — ввязываться им в войну или ничего не делать", — поясняет немецкий журналист. А поскольку все члены НАТО "равноправны", это касается не только Германии, но и всех партнеров по Североатлантическому альянсу, констатирует Клаус Вигрефе.

С начала украинского кризиса в 2014 году канцлер ФРГ Ангела Меркель неустанно ведёт речь об "обязательствах НАТО перед каждым членом альянса". Подобными заявлениями немецкое правительство пытается "успокоить" Прибалтийские страны, которые "сомневаются, что в конфликте с Москвой они могут рассчитывать на остальных", уточняет автор статьи.

"При этом со времен Аденауэра текст Североатлантического договора не изменился. Нет никаких оснований трактовать его не так, как 60 лет назад, ведь многие современные политологи и юристы интерпретируют текст договора так же, как когда-то эксперты Аденауэра", — заключает журналист Der Spiegel Клаус Вигрефе.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Загрузка...
Новости партнеров