Загрузка...

Global Times: из-за временного улучшения отношений с США Китаю не стоит забывать о дружбе с Россией

Мир
358
В Китае уже довольно продолжительное время слышны скептические мысли относительно перспектив отношений между Москвой и Пекином. По большей части эти негативные оценки носят эмоциональный характер, напрочь лишены рациональности, но не могут не вызывать напряжение.
сша, россия, политика, трамп, китай, экономика

Такое мнение высказывает аналитик Global Times Ван Хайюнь.

В первую очередь следует сознавать, что Россия по-прежнему является "очень влиятельной крупной мировой державой". Эта страна огромна, богата ресурсами, с большим потенциалом развития. Некогда она уже была сверхдержавой. И сегодня по ВВП на душу населения всё ещё опережает Поднебесную.

Да, с экономической точки зрения у России не всё гладко, но ведь, помимо экономики, мощь того или иного государства состоит и в военной силе, народном единстве, способности к стратегическому планированию, в международном влиянии. К тому же сама экономика измеряется не только показателями ВВП, а ресурсами, научно-техническим потенциалом, уровнем образования, способностью к самообеспечению страны, напоминает автор статьи.

И хотя Россия уже больше не сверхдержава, она всё ещё имеет полное право называться игроком мирового уровня, что, так или иначе, ставит её в один ряд с Китаем и США. Те, кто видит в России лишь "слабое государство", далеки от реальности. Экс-президент США Барак Обама причислил эту страну к "региональным державам", но если бы он так действительно считал, то не стал бы называть её "опасным стратегическим противником" и тратить столько усилий, чтобы оказать на нее давление.

Недавно в Китай приезжал новый президент США Дональд Трамп. Визит прошел очень хорошо, по итогам было подписано много соглашений, и радость по поводу такого развития событий понятна. Но Ван Хайюнь предупреждает: не стоит из-за временного улучшения пренебрегать стратегической важностью отношений с Россией, нельзя отдаваться слепому оптимизму и забывать о сложностях взаимодействия с Америкой.

Конечно, необходимо всеми силами избегать противостояния с Вашингтоном, но между государством, которое находится на стадии подъёма, и межу государством, стремящимся удержать свои позиции, естественно, будут определенные противоречия. В конце концов, необходимо помнить, как Барак Обама и Хиллари Клинтон на все лады рассказывали о том, как хотят видеть "процветающий Китай", но при этом их политика в Азиатско-Тихоокеанском регионе свидетельствовала совсем об обратном. Да и сегодня для Дональда Трампа все-таки "Америка превыше всего".

С другой стороны, китайцы должны осознать, что Россия — незаменимый партнер, который, вполне вероятно, может помочь Поднебесной реализовать ее планы по созданию многополярного мира, где царят мир и гармония. Китай и Россия — развивающиеся незападные страны, которые обе стали объектами американской политики сдерживания. Эти признаки сближают Москву и Пекин, делают соотносимыми их цели и интересы, утверждает аналитик.

Кроме того, как говорят, "сосед, что живет рядом, лучше дальней родни". И верно, стабильные и дружественные отношения с крупнейшим соседом, Россией, помогают Китаю не бояться застрять в распрях "на два фронта" и спокойно реализовывать свои большие евразийские проекты.

По мнению эксперта, Россия и Китай прекрасно дополняют друг друга как, например, в плане энергетики, так и в плане освоения удалённых регионов. Развитие отношений между Москвой и Пекином "вовсе не вынужденный шаг, обусловленный конъюнктурой", — это стратегия, которая выгодна обоим государствам, и игнорировать её неприемлемо. Для успешной реализации всех совместных планов потребуется много работы: построить взаимное уважение, научиться доверять друг другу и преодолевать культурные различия. И тогда "рука об руку" и "спина к спине" страны смогут добиться своего.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...