Загрузка...

Мария Захарова: "Извините, накипело"

Россия
1072
Сегодня некий телеграмм-канал распространил информацию о том, что "в Москве найден мертвым один из руководителей МИД России. Погибший - замглавы департамента протокола. Обстоятельства его гибели пока неясны".
Мария Захарова, МИД России, Сергей Барашков, умер, скончался, возмущена, Москва, политика, общество,фейсбук, соцсети

И понеслась сенсация по деревне. Мало того, что на брифинге мне серьезный телеканал в качестве взрывной новости задаёт вопрос о том, как же такое могло случиться, так ещё и «данные неких источников» приводит.

У меня есть, что сказать по этому поводу.

1. Правильно ли я понимаю, что дипломаты должны жить вечно? А те, которым пришлось в силу возраста или болезни прервать переговоры на этом свете, повысив статус собеседника, каждый раз шокируют общественность своим нетрадиционным поведением?

2. Заместитель директора Департамента государственного протокола М.Барашков скончался на 65-м году 5 ноября. Некролог был опубликован на сайте МИД 9 ноября. Сегодня 16 ноября.

3. Обращаюсь к журналистам. Коллеги, ну это уже какое-то невозможное позорище! Неужели вам вообще не интересно следить за информацией первоисточника? Неделя прошла с момента публикации официального некролога (у нас на сайте много лет существует такая рубрика), а сегодня «новость» пошла по всем СМИ как свежая, без какой-либо проверки. Ну какое-то профессиональное отношение к выпуску должно остаться!

4. А сколько людей из-за того, что СМИ распространили сообщения о смерти неназванного заместителя директора Департамента государственного протокола, бросились обзванивать всех заместителей директора подряд и что они чувствовали, когда не могли дозвониться, никто не подумал?

5. И ещё. У умерших (не только дипломатов), у всех умерших есть семьи, родственники, друзья. Думайте о них тоже. Им непросто переживать смерть близкого человека по второму разу только из-за вашей ... невнимательности.

6. Каждый раз об этом думаю, когда читаю сообщения на тему. Есть законы о персональных данных, личной информации. Все обязаны их выполнять. В том числе для этого, а также того, чтобы оставаться людьми цивилизованными, существуют вырабатывавшиеся десятилетиями устойчивые формулировки, которые позволяют достоверно и без обнародования сведений, представляющих информацию личного характера, удовлетворять общественное любопытство. «Скончался» - умер своей смертью; «скоропостижно» - своей, но не предвещало, внезапно, сердце, давление, тромб и тд; «после тяжелой продолжительной болезни» - увы, всё чаще напоминают о себе страшные диагнозы; «погиб»- не своей смертью, в результате полученной травмы и тд; «трагически» - с отягчающими обстоятельствами, страшная катастрофа, теракт; «ушёл из жизни» - ...

6. Здоровья всем.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...