Загрузка...

Вице-премьер Венгрии заявил о праве закарпатских венгров на автономию и пообещал препятствовать важным для Украины инициативам

Мир
898
Сегодня, 17 ноября, вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен в телеэфире заявил, что этнические венгры за рубежом имеют право на автономию и венгерское гражданство.
венгрия, Жолт Шемьен, венгры, закарпатье, украина, автономия, гражданство, закон об образовании

Он подчеркнул, что в венгерском обществе и в венгерском парламентском политикуме "существует общий консенсус" относительно данной ситуации, передает "Российский Диалог".

"Венгерское гражданство для закарпатцев — это не только эмоциональный вопрос, но и экзистенциальный, поскольку позволяет свободно передвигаться по миру", - подчеркнул Шемьен.

Власти страны несут ответственность за всех заграничных венгров и помогают им получить гражданство, даже если те находятся и живут на территории других государств.

Кроме того, Шемьен затронул острую тему – украинский закон об образовании. Он выразил озабоченность в связи с этой ситуацией.

Вице-премьер отметил, что украинская сторона не оценивает их помощи и делает неприятные шаги, которые могут внести раздор между Венгрией и Украиной.

По его словам, на Закарпатье именно венгерское правительство поддерживает всю институциональную систему.

"Пока языковое законодательство не будет отозвано, венгерское правительство будет препятствовать всем важным для Украины инициативам", — пообещал Шемьен.

Напомним, правительство Венгрии очень остро отреагировало на подписание украинским президентом Петром Порошенко Закона "Об образовании". В качестве ответных мер Будапешт намерен блокировать все дальнейшие решения Евросоюза, направленные на сближение ЕС с Украиной.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", сторонники украинской националистической партии "Свобода" сорвали флаг Венгрии со здания городского совета в Берегово на Закарпатье и попытались спалить его.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...