Загрузка...

Удивительное открытие астрофизика: планета-близнец Земли привела к расколу древнего суперконтинента

Наука и техника
798
Астрофизик Сяолэй Чжан заявил, что древний суперконтинент Родиния распался вследствие непрямого столкновения Земли и планеты-близнеца, которая по размерам не уступала Марсу. По мнению ученого, вышеприведенное происшествие имело место около 750 миллионов лет назад. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.
наука,технологии,общество,происшествия,мнение,видео,история

Катаклизм привел к расколу суперматерика Родиния, который возник 1,1 млрд лет назад. Образовавшийся в результате кратер был сравним по размерам с самим плато в Колорадо, площадь которого достигает 337 тысяч квадратных километров.

Ученый полагает, что планета-странник пришла из другой системы. Это может происходить, когда Солнечная система, вращаясь вокруг центра Млечного Пути, проходит через галактические рукава — структуры с высокой плотностью звезд, газа и пыли. Такое сосредоточение вещества приводит к появлению крупных звезд, жизнь которых заканчивается вспышкой сверхновой. Взрывы могут срывать экзопланеты с насиженных мест, отправляя их в сторону Солнца.

Ранее отмечалось, что "апокалиптическое столкновение" Юпитера и Венеры может на 15 дней погрузить Землю во тьму.

Максимальное сближение двух планет можно будет наблюдать в предрассветном небе.

Между тем существует версия, согласно которой "апокалиптическое столкновение Юпитера и Венеры погрузит Землю во тьму на 15 дней".

Отмечается, что астрономическое явление с участием вышеназванных планет перекроет весь солнечный свет, поступающий к Земле.

В частности, подобное заявление было распространено от имени официального представителя НАСА Чарльза Бодена. Якобы мир должен погрузиться во тьму с 13 по 27 ноября.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...