Загрузка...

Премьер Молдавии и президент Приднестровья впервые встретились с глазу на глаз – исторические кадры

Мир
2333
В субботу, 18 ноября, Кишинев и Тирасполь объявили об открытии моста через Днестр, взорванного во время вооруженного конфликта в 1992 году.
молдавия, приднестровье, филипп, красносельский, встреча, мост, открытие, фото, видео

В церемонии приняли участие глава молдавского правительства Павел Филипп и президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики Вадим Красносельский, сообщает "Российский Диалог".

Они синхронно въехали на мост, после чего одновременно вышли из автомобилей и поприветствовали друг друга и всех собравшихся. 

Ранее политики никогда не встречались с глазу на глаз. В ходе переговоров стороны выразили надежду, что открытие данного инфраструктурного объекта станет первым шагом к решению других проблем в отношениях Кишинева и Тирасполя. 

Церемония проходила без традиционной в подобных случаях символической ленточки, которую чиновники торжественно перерезают. Более того, никто не объявлял должности Филиппа и Красносельского. Все прошло в достаточно скромной обстановке. 

Вопрос восстановления разрушенного в ходе вооруженного конфликта моста неоднократно стоял на переговорах между Молдовой и Приднестровьем. 

Напомним, на днях президент Молдавии Игорь Додон назвал два условия, при которых Кишинев и Тирасполь могут объединиться: первое - это нейтралитет Молдавии, признанный международным сообществом; второе - право Приднестровья на самоопределение в случае потери Молдавией своей государственности.

Ранее Додон заявил, что к вопросу политического урегулирования приднестровского кризиса можно будет вернуться после парламентских выборов в Молдавии. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости