Загрузка...

​Дикий Лондон: в Сети появились кадры прогулок лисов по городу

Мир
759
Лиса, как известно из всяких сказок и басен, животное умное и хитрое. А что умное и хитрое животное умеет делать лучше всего? Да, облегчать себе жизнь. Что нужно обыкновенной дикой лисе? Уютное и тихое место, где выращивать потомство. Наличие легкодоступной еды. И, по возможности, отсутствие хищников.
Лондон, природа, дикие животные, лисы, заповедник. популяция

По улицам Лондона, никого не стесняясь, бегают лисы, в небе летают попугаи и сапсаны, по закоулкам бродят барсуки, а в Темзе плавают тюлени. Добро пожаловать в столицу Великобритании.

Об этом сообщает Российский Диалог со ссылкой на Би-Би-Си.

И британским лисам пришла в голову гениальная идея. Зачем бегать по полям и лесам, в надежде поймать что-либо съедобное и не попасться при этом на глаза охотникам, когда можно просто взять и переехать в город, где и еды полно, и охотники редко встречаются.

И вот из примерно 400 тысяч британских лис около половины уже поколениями живут в городах. Больше всего их в Лондоне. Здесь лис, по подсчетам специалистов, около 18 на каждый квадратный километр, или на каждые 300 человек.

Примерно 400 тысяч британских лис - около половины всей популяции - уже поколениями живут в городах

Прежде чем вы начнете вопрошать, как же несчастные лисы живут посреди машин и асфальта, спешим напомнить, что Лондон - город весьма и весьма зеленый. Настолько зеленый, что некоторые предлагают объявить его заповедником.

Судите сами: около 47% всей территории города - это парки и сады при домах. 60% территории города считается "открытым пространством".

Лондон занимает площадь более полутора тысяч квадратных километров. Здесь живут более 13 тысяч видов животных (в том числе и гомо сапиенс). На них приходится 3 000 парков, 30 тысяч огородных участков, три миллиона частных садов и две заповедные зоны.

В городе восемь миллионов деревьев - Лондон можно назвать крупнейшим в мире городским парком.

Другими словами - идеальное место для животных.

Лисы вполне хорошие соседи. Людей они не трогают, только иногда посматривают на них с очевидным удивлением - а что это вы тут делаете на моей территории?

Едят они частично выброшенные в мусор остатки еды, а также весьма активно охотятся на мышей и крыс, за что им стоит сказать большое спасибо.

Единственная проблема возникает в районе января-февраля, когда они задумываются о продолжении рода. Спаривание сопровождается душераздирающими лисьими криками, от которых горожане просыпаются в холодном поту.

И если вы думаете, что лондонские лисы прячутся где-то в пригородах, то это не так. Их можно увидеть в самом центре города - одна даже не так давно забежала в кафе в здании Би-би-си, среди бела дня, и была очень удивлена, когда ее стали оттуда прогонять.

Ранее в Колорадо медведи вломились в пиццерию, съели все мясо и ушли. Напомним, в 2015 году, в Хабаровском крае голодные медведи повсеместно атаковали населенные пункты.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...