Загрузка...

Российские ученые обнаружили древнеегипетскую мумию

Наука и техника
1303
Археологи, работающие в Центре египтологических исследований РАН, обнаружили древнеегипетскую мумию и саркофаг. Открытие было сделано в коптском монастыре Дэйр-эль-Банат в Фаюмском оазисе.
Археологи, Древний Египет, греко-римский период, некрополь, Центр египтологических исследований РАН, мумия, саркофаг

Исследователи считают, что открытие мумии поможет им узнать больше о том, каким образом происходили захоронения в греко-римский период. Эксперты сообщили, что некрополь был разграблен, однако научное сообщество все же хочет больше узнать о нем. К примеру, Галина Белова,  доктор исторических наук, а также научный руководитель Центра египтологических исследований РАН, сообщила, что за последнее время исследователям удалось обнаружить уже пятый нетронутый саркофаг, передает "Российский Диалог".

Российская археологическая миссия проводит раскопки в древней столице Мемфисе, в приморской Александрии и на юге страны в пригороде Луксора. Работа по раскопкам древнего некрополя происходит уже более семи лет.

Ранее сообщалось о находке мумии "полярной принцессы". Несмотря на тот факт, что женщина была захоронена 900 лет назад, ее ресницы и волосы полностью сохранились. Она была одета в кокон из меди и меха. По оценке ученых, погибла "мумия" в 35 лет.

Ранее эксперты определили, что Толлундский человек является соратником Сократа. Его останки нашли в датском болоте в 1950 году.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...