Загрузка...

Стали известны дата и ключевая тема очередной встречи Суркова и Волкера по Донбассу

Украина
695
Последняя в этом году встреча специального представителя американского внешнеполитического ведомства по украинской проблематике и помощника президента России состоится в декабре.
украина, донбасс, миротворцы, оон, волкер, сурков, встреча, россия, сша

Об этом в понедельник, 20 ноября, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, передает "Российский Диалог".

По предварительным данным, переговоры должны состояться на территории одной из стран-члена Европейского Союза. Основной темой встречи станет статус миротворческой миссии ООН на востоке Украины. 

По словам источника агентства, вопросы обеспечения безопасности на территории самопровозглашенных республик Донбасса остаются главной преградой для реализации политической части минских договоренностей. У Соединенных Штатов и России различные взгляды на модальность присутствия "голубых касок" ООН на востоке Украины, но при этом оба государства имеют единое видение целей миссии. 

В связи с этим встречи Волкера и Суркова должны содействовать приведению позиций сторон к компромиссному варианту размещения миротворцев в Донбассе. 

Напомним, предыдущая, третья по счету, встреча Волкера и Суркова состоялась 13 ноября в Белграде. Американская сторона предложила России 29 пунктов в качестве дополнения к ее проекту о введении миротворческой миссии на восток Украины, из которых Москва сочла приемлемыми три. 

Ранее Белоруссия заявила о готовности направить в Донбасс своих миротворцев в случае заинтересованности в этом сторон конфликта. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...