Загрузка...

Странные аномалии в море Лаптевых: грунтовые воды Евразии начали попадать в холодную Арктику

Наука и техника
305
Российские исследователи вместе шведскими и немецкими учеными установили, что на арктический шельф проникает подмерзлотная грунтовая вода с материка. Данную аномалию зафиксировали в море Лаптевых. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.
наука,технологии,общество,происшествия,мнение,артика,аномальное явление,грунтовые воды

Подобные аномалии вызваны необходимостью разгружать воды материка Евразия в Северный Ледовитый океан. Первые аномалии ученые стали замечать еще в 2002 году во время исследований в морях Сибирской Арктики.

Во время экспедиций 2014-2015 годов в губе Буор-Хая ученые обнаружили в аномально холодных водах повышенные значения короткоживущих радиоизотопов радона и радия. Обычно повышенная концентрация этих изотопов наблюдается в придонных водах, так как их естественный источник — донные отложения.

Кроме этого, исследователям на месте образования тектонического разлома удалось найти сквозной талик, который представляет собой участок шельфа без мерзлоты.

Ранее в штате Нью-Йорк местные жители увидели ярко-красное ночное небо.

На полученных видеокадрах можно увидеть, как отдаленный участок небосвода был окрашен в необычный ярко-красный цвет. Продлилось явление около пятнадцати минут. Некоторые жители считают, что они видели северное сияние.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...