Загрузка...

Тестостерон "хранит" мужчин от болезней: о необыкновенной пользе полового гормона рассказали ученые

Наука и техника
1017
Заболевание астмой встречается в два раза чаще у женщин, чем у мужчин. Ученые выяснили, что это произошло из-за недостатка тестостерона, способного защитить клетки легких от воспаления.
заболевание, астма, тестостерон, легкие, воспаление, ученые, университет Джонса Хопкинса, университет Вандербильта, половой гормон, лимфоидные клетки

Ученые, работающие в университете Джонса Хопкинса, а также специалисты из вуза Вандербильта выяснили, что заболеваемость астмой зависит от уровня тестостерона. Мужской половой гормон снижает число врожденных лимфоидных клеток 2-го типа (ВЛК2), благодаря чему выделяется меньше веществ, вызывающих реакции воспаления. О своем открытии специалисты сообщили в научном издании Cell Reports, сообщает "Российский Диалог".

Чаще всего мужчины страдают от астмы до полового созревания. Позднее ситуация выглядит иначе: среди взрослых людей женщин-астматиков в два раза больше. Для проведения своего исследования эксперты взяли анализ крови у здоровых и болеющих людей. При этом они изучили группу в возрасте от 18 до 45 лет. Исследователи выяснили, что у астматиков уровень лимфоидных клеток второго типа значительно выше и наблюдается зависимость от пола.

Ранее стало известно о том, что британские медики нашли препарат, лечащий астму. В этой стране столь опасным хроническим недугом страдают свыше пяти миллионов жителей.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...