Загрузка...

ИноСМИ: Путин загнал немцев в "газовую ловушку"

Экономика
4822
Экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен оценил планы России по сооружению газопровода "Северный поток-2", призванного увеличить поставки голубого топлива из РФ в Европу.
расмуссен, северный поток-2, германия, россия, природный газ, газовая ловушка

Как сообщает Bild, Расмуссен назвал "Северный поток — 2" не экономическим, а скорее, политическим проектом президента России.

"Это геополитический "пиар-проект" главы Кремля Владимира Путина, призванный усилить его влияние в Европе", — высказался экс-генсек НАТО.

Расмуссен уверен, что газопровод увеличит зависимость Германии и Европы в целом от российского газа. Это позволит Путину, считает политик, усилить свое влияние в Старом Свете, передают "Вести".

Не забыл Расмуссен и про украинский аспект. Якобы Путин хочет лишить Украину пошлин за транзит российского газа. "А Украине нужны эти деньги, чтобы осуществить разворот к Европе", — подчеркнул Расмуссен.

Политик назвал "Северный поток" "ловушкой" Путина для Европы. Хотя немецкому бизнесу, уже вложившемуся в инфраструктуру, никто не вернет деньги, Расмуссен призвал Германию отказаться от участия в проекте.

"Если же Германия покажет, что она готова пожертвовать безопасностью своих соседей ради торговых интересов, то позже ей не стоит удивляться, если другие страны решат поступить так же", — заключил Расмуссен.

Ранее "Российский Диалог" сообщал о противодействии проекту "Северный поток-2" со стороны датского парламента. Также не способствует его реализации и глава Европарламента.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...