Загрузка...

Эксперты объяснили, как Россия сможет сдержать силы НАТО и США

Военное обозрение
4404
​Разработка российских малых кораблей проекта «Каракурт» станет эффективной альтернативой западным эсминцам при меньшем размере, сообщает Business Insider.
Россия, США, НАТО, конфликт, патрульный корабль, характеристики, Каракурт

По словам экспертов, благодаря мощному вооружению и системе защиты «Каракурт» представляет собой надёжную платформу для «сдерживания сил НАТО или США в случае конфликта», добавляет издание.

Новый российский патрульный корабль проекта «Каракурт» под названием «Тайфун» был спущен на воду в Санкт-Петербурге 24 ноября, сообщает журналист Business Insider Бен Браймлоу. «Тайфун» — это последний пример того, что российский военно-морской флот делает ставку на малые и тяжеловооружённые суда, которые способны нести много ракет. В общей сложности Россия планирует построить 18 кораблей этого типа. Первоначально они предназначались для охраны береговой зоны, поэтому они меньше, чем линкоры и эсминцы, которым отводится главное место во флотах других стран мира. По словам Браймлоу, Москва всегда испытывала трудности в соперничестве со своими оппонентами в этом плане и поэтому решила сделать ставку на малые суда.

Россия использовала свои малые корабли для ракетных ударов по Сирии, тем самым доказав, что они обладают таким же потенциалом, как и более крупные суда. Корабли проекта «Каракурт» имеют водоизмещение 800 тонн, способны работать в открытом море в течение 15 дней и пройти расстояние 2500 морских миль и обладают технологией малой заметности, которая затруднит потенциальным противникам их обнаружение. Корабли также оснащены восьмью ракетными пусковыми системами для запуска либо противокорабельных сверхзвуковых ракет П-800 «Оникс», либо крылатых ракет «Калибр-НК».

Кроме того, у корабля есть автоматическая артиллерийская установка АК-176МА 76-MM, способная поражать цель на расстоянии до 15 км. Что касается противовоздушной защиты, корабли проекта «Каракурт» оснащены военно-морской версией зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1», который носит название «Панцирь-М». Комплекс способен поражать цели на расстоянии до 20 км. «Таким образом, русские создали малый корабль, который так же быстр и эффективен, как эсминец, но меньше по размерам», — отмечает автор материала. Однако руководству НАТО «не следует из-за этого не спать по ночам».

По словам эксперта по российским вооружённым силам Майкла Кофмана, корабли проекта «Каракурт» обладают большим потенциалом, однако их не стоит переоценивать. «Россия и НАТО в некотором смысле одинаковы, когда речь заходит о раздувании российского военного потенциала и нагнетания угрозы», — отметил эксперт. «Малые корабли способны угрожать большей части Европы крылатыми ракетами, однако обычные крылатые ракеты не слишком сильны, и чтобы сравняться с огневой мощью одного-единственного американского эсминца, потребуется несколько малых кораблей», — добавил Кофман.

Также, по его словам, несмотря на технологию малозаметности и улучшенным судоходным характеристикам, корабли «Каракурт» менее устойчивы по сравнению с другими судами, что делает их неэффективными для атаки по суше. Скорее всего, они предназначены для «вылазок и стрельбы залпами по боевым группам кораблей или авианосным ударным группам противника, если они приблизятся к российским берегам». При этом корабли проекта «Каракурт» — это эффективная платформа для размещения противокорабельного оружия и сдерживания сил НАТО или США в случае конфликта, резюмировал Кофман.

Использован перевод ИноТВ.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...