Загрузка...

The Wall Street Journal раскрыла неожиданные детали первой стратегии нацбезопасности от администрации Трампа

Мир
445
Администрация Дональда Трампа готовится представить свою первую стратегию национальной безопасности, знаменующую начало нового жёсткого подхода к борьбе с глобальными угрозами.
нацбезопасность, трамп, сша, россия, иран, китай, кндр, стратегия

По словам представителей Белого дома, в стратегии найдут отражение такие проблемы, как ядерная угроза со стороны Северной Кореи, глобальный терроризм и вмешательство Ирана, а также растущее влияние Китая в Азии и «российская агрессия и пропагандистские усилия на Западе», передает RT со ссылкой на The Wall Street Journal.

Как сообщает газета, советник Белого дома по национальной безопасности генерал-лейтенант Герберт Макмастер в общих чертах обрисовал новую стратегию национальной безопасности, выступая на Форуме по национальной обороне США имени Рональда Рейгана перед представителями конгресса и военного командования. По его словам, «четыре столпа» новой стратегии — это «защита американского народа и отечества»; дальнейшее процветание США посредством роста, торговли и расширения американской промышленной базы; «сохранение мира посредством силы» и противостояние России, Китаю, Северной Корее и Ирану; а также борьба с терроризмом на Ближнем Востоке.

«Стратегия заставила критиков задаться вопросом, не будет ли новый подход попыткой взять на себя слишком много, избегая трудных решений», — отмечает издание.

При этом, как сообщили изданию присутствовавшие на форуме аналитики и официальные лица, «администрации ещё придётся побороться в разделённом конгрессе за финансирование своих возросших планов в военной сфере и в области национальной безопасности». Если договорённость об увеличении военного бюджета не будет достигнута, привести в действие новую стратегию не удастся.

Нет общего мнения в конгрессе и по вопросу военного присутствия США на Ближнем Востоке, сообщает издание. По мнению некоторых критиков, военная мощь США должна быть перенаправлена из этого региона на борьбу с Россией и Китаем.

Как отмечается в статье, несмотря на непрекращающиеся расследования связей администрации Дональда Трампа с Россией, новая стратегия национальной безопасности подразумевает совместную работу США и их европейских союзников по борьбе с российским влиянием. «Мы должны противостоять дестабилизирующему поведению России. Есть тревожная тенденция и… диверсии против демократий на Западе в целом», — заявил Макмастер.

Также, по словам издания, генерал выступил с новым предупреждением в адрес Северной Кореи, пригрозив ей войной с США.

При этом без Китая в решении северокорейского вопроса американцам не обойтись. «Администрация пытается балансировать между жёстким подходом к Китаю и усилиями, направленными на то, чтобы убедить Пекин помочь США сдержать Северную Корею и вынудить её свернуть свою ядерную программу», — отмечается в статье.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...