Загрузка...

Арктика диктует свои условия: на континенте установилась совершенно новая норма температур, которая опасна для Земли

Наука и техника
806
В докладе NOAA о состоянии Арктики говорится о том, что в данном регионе установилась совершенно новая норма температур.
наука,технологии,общество,происшествия,природные катастрофы,арктика

Об этом сообщает издание LIGAnews.

По мнению ученых, в ближайшее время Арктика не вернется к стабильному состоянию льдов, объем и толщина ледяного покрова продолжат сокращаться. При подготовке доклада специалисты NOAA использовали работы 80 ученых со всего мира, в том числе и российских исследователей.

Несмотря на относительно холодные весну и лето 2017 года, температуры Арктики по-прежнему приближаются к рекордным значениям. Показатель приповерхностной температуры воздуха в сентябре 2017 года оказался вторым из самых высоких начиная с 1900 года.

Также растет температура воды в морях Северного Ледовитого океана. Например, в августе 2017 года приповерхностные слои воды в Баренцевом и Чукотском морях оказались на 4° C теплее, чем в среднем. Повышение температур указывает на то, что осеннее похолодание приходит в северные районы все позже.

Ранее стало известно, что случилось с гигантским айсбергом, отколовшимся от ледового щита.

По словам специалистов, обычно айсберги разваливаются после того, как попадают в открытое море. Тем не мене, в этом случае айсберг даже не смог далеко уплыть от берега, вероятно, из-за крупных морских ледяных образований.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...